Нанимайте россиян

Смольный хочет сократить количество иностранных рабочих в городе. Хотя на некоторые вакансии местных работников не найти

Необходимо сокращать количество иностранных работников в Петербурге, заявила вчера на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко. «Не надо завозить кого попало, а потом разбираться с нелегальными эмигрантами, преступностью и условиями проживания», – объяснила губернатор свою позицию. Она уточнила, что это не касается менеджеров и специалистов, которых компании привозят из-за границы для получения опыта работы. Прежде чем одобрять заявки компаний на завоз рабочей силы, нужно тщательно проверить, можно ли заполнить вакансии местными кадрами, дала поручение Матвиенко председателю комитета по труду и занятости населения Павлу Панкратову. Год от года квоты на иностранную рабочую силу сокращаются, сообщил Панкратов.

По данным УФМС по Петербургу и Ленобласти, в 2009 г. квота иностранных работников по городу составляла 213 000 человек, в 2010 г. – 210 066 человек, на этот год она снизилась до 197 253 человек. Но компании не полностью выбирают даже эти квоты, говорит пресс-секретарь УФМС Дарья Новикова, начиная с 2009 г. из-за кризиса потребность в рабочей силе серьезно снизилась.

По данным Петростата, в Петербурге по итогам 2010 г. было 16 800 безработных, 0,6% экономически активного населения. Количество вакансий в государственных центрах занятости примерно втрое превышает количество зарегистрированных безработных, сообщил Панкратов.

Безработица в городе не превышает 1%, согласна директор петербургского филиала Kelly Services Анна Устиянц. По ее словам, на многие вакансии невозможно найти местного работника. Прежде всего это касается неквалифицированного труда, например вакансий уборщицы или грузчика с зарплатой 12 000 руб. в месяц.

Петербуржец просто не пойдет на неквалифицированную работу, найти хорошую уборщицу в городе почти невозможно, подтверждает гендиректор одной из торговых сетей.

Иностранцы хорошо организованы, они приезжают зарабатывать и мотивированы лучше, чем местные рабочие, считает начальник строительства генподрядной компании «Стэп» Юрий Куров. Но благодаря современным технологиям, по его словам, можно сократить количество рабочих на стройке, поэтому можно безболезненно отказаться от привлечения иностранцев. Иностранцы не пьют, мало воруют, но разницы в оплате между ними и российскими рабочими уже почти нет, уверяет сотрудник одной из крупных строительных компаний. Начальный уровень зарплаты неквалифицированного приезжего строителя – 15 000 руб. в месяц, но он быстро растет, утверждает он.

Иностранные менеджеры и специалисты, носители корпоративной культуры и стандартов, необходимы для работы местных представительств иностранных компаний, уверен Андрей Гусев, управляющий петербургским офисом Mannheimer Swartling (в нем работают два иностранца). Привлечение приезжего специалиста осложнено необходимостью постоянно отчитываться перед УФМС, говорит Гусев.