Микрочип за $5 млрд

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров для компьютеров – американская Intel строит фабрику по выпуску чипов стоимостью более $5 млрд. Это будут самые современные микросхемы в мире, обещает корпорация

Intel

производитель микропроцессоров. Акционеры: около 64% у фондов и институциональных инвесторов, миноритарные пакеты у бывших и нынешних топ-менеджеров. Капитализация на NASDAQ – $122,97 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): Выручка – $11,5 млрд, Чистая прибыль – $3,4 млрд.

Корпорация Intel объявила о намерении инвестировать более $5 млрд в строительство нового завода по производству микросхем в штате Аризона. Предприятие, получившее название Fab 42, будет выпускать изделия по технологической норме 14 нм. Самое современное российское производство микросхем, которое обещает запустить в этом году «Ситроникс», ориентировано на выпуск чипов размером 90 нм.

Создание нового завода позволит выпускать более производительные и эффективные чипы, говорится в заявлении Intel. Начало строительства Fab 42 запланировано на середину этого года, завершение – на 2013 г. Ожидается, что ввод в строй завода позволит создать тысячи новых рабочих мест. Продукция завода будет использоваться в самых разных устройствах – от дорогих серверов до ультратонких портативных компьютеров, обещает вице-президент Intel Брайан Крзанич, отвечающий за производство и цепочки поставок.

Гендиректор Intel Пол Отеллини уже рассказал о запланированных инвестициях президенту США Бараку Обаме. «Fab 42 станет самым передовым в мире предприятием, осуществляющим массовый выпуск полупроводников», – пообещал он. Обама приехал на уже действующее в Хиллзборо предприятие Intel в рамках программы по развитию науки и образования. Корпорации Intel в этой программе отводится важная роль, в частности, в конце прошлой недели Отеллини был назначен членом президентского совета по занятости и конкуренции. Этот совет, возглавляемый гендиректором General Electric Джеффри Иммельтом, занимается в числе прочего проблемой образования и трудоустройства американцев.

Осенью Intel заявляла о планирующихся инвестициях в размере $6–8 млрд в строительство на территории США заводов по производству чипов нового поколения, но завод Fab 42 в этот план не входил.