США готовы к сбоям

Экономика США и других развитых стран справится с высокими ценами на нефть, считают в Белом доме. Все зависит от продолжительности ралли, не согласны эксперты

Справиться со спадом экспорта из Ливии помогут резервы топлива развитых стран и увеличение поставок других добывающих государств, заявил президент США Барак Обама. Экспорт из Ливии снизился с докризисных 1,6 млн баррелей в день до 0,4 млн (оценки IEA). Главный рынок сбыта ливийской нефти – Европа (83%), в США идет только 3% ее экспорта, которые обеспечивают 0,5% потребления американской экономики.

У ОПЕК достаточно свободных мощностей, поддержал Обаму министр финансов США Тимоти Гайтнер. Саудовская Аравия уже согласилась компенсировать экспорт Ливии, сейчас обсуждаются технические детали – прямое увеличение экспорта или через свопы с Нигерий и Анголой. По оценкам BP, страны ОПЕК могут дополнительно увеличить добычу на 4,7 млн баррелей в день (без учета Ирака, Нигерии и Венесуэлы), из которых 3,5 млн способна поставить одна только Саудовская Аравия. Пока общий объем производства ОПЕК – 29,9 млн баррелей в день.

Из-за роста политической нестабильности и опасений сбоя поставок цена Brent за прошлую неделю выросла на 8,9%, с начала волнений в Ливии – на 17,9%. Шок от роста цен может завести такой же механизм, как в период кризиса суверенных долгов в прошлом году, предупреждает Лоренс Иглс из JPMorgan Chase: «Есть риск, что рост нефтяных цен подстегнет нервозность финансовых рынков и приведет к падению стоимости активов». Именно долговой кризис Европы ФРС называла причиной замедления экономики США в прошлом году (темпы роста ВВП снизились с 3,7 до 2,6% во II квартале).

Рост цен опасен, поскольку имеет сильный психологический эффект, считает председатель группы экономических советников Белого дома Остан Гулсби. Подорожание топлива может спровоцировать потребителей тратить меньше, а это ударит по спросу в целом, полагает Стивен Кинг из HSBC. Потребители пока не отреагировали, отмечают аналитики Economist Intelligence: в октябре индекс их уверенности вырос с 64,8 до 70,4 пункта.

По данным ФРС, цена на нефть слабо влияет на состояние американской экономики: повышение на $10 сокращает ВВП страны всего на 0,2 процентных пункта и повышают безработицу на 0,1 п. п. Мировая экономика безболезненно переживет период высоких нефтяных цен, только если повышение будет непродолжительным, считает первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски. Главный фактор роста цен – рост политической нестабильности в регионе и опасения сбоя поставок топлива, думает Кинг: «Если ситуацию не удастся стабилизировать, высокие цены продержатся дольше, чем ожидается».