Тень стагнации

Промышленность в феврале продолжила расти бодрыми темпами, следует из индикаторов и опросов. Перспективы следующих месяцев не обнадеживают

Индекс деловой активности обрабатывающей промышленности (РMI) банка HSBC показал в феврале самое высокое значение за три года: производство и закупки растут, объемы новых заказов – на докризисном максимуме, причем за счет внутреннего спроса. «Ждем приятного сюрприза от статистики, которая выйдет в середине марта», – предвкушает Александр Морозов из HSBC. Оптимизм в отношении продолжения роста спроса – на полуторагодовом максимуме (как в июле 2008 г.), по данным конъюнктурных опросов Института Гайдара: рост выпуска ожидается во всех отраслях, особенно в черной металлургии и стройматериалах. Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ВШЭ зафиксировал, что в сравнении с февралем 2010 г. на 3–5 п. п. выросло число промпредприятий, сообщивших о росте выпуска, спроса, загрузки мощностей, вырос и индекс деловой уверенности. Наибольший рост ожидается в выпуске машин и оборудования, где кризисный спад был максимален. Промышленность снова собралась нанимать персонал.

Однако с очисткой от сезонных факторов – ни роста, ни спада, замечает Сергей Цухло из Института Гайдара. Рост запасов остановился. Внешний спрос не помогает: рост экспортных заказов в обработке замедлился, фиксирует индекс PMI; а добыча еще в прошлом году достигла предела спроса – хотя, возможно, конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке его повысят, говорит директор ЦКИ Георгий Остапкович. По данным ЦКИ, индекс предпринимательской уверенности в добыче сохранился в феврале на уровне января (+1%), в обработке снизился (с -1 до -2%), в перспективе 3–4 месяцев доля респондентов, ожидающих роста спроса и выпуска, уменьшается. На недостаточность спроса жалуется половина предприятий обработки, треть сферы добычи и 20% энергокомпаний.

Рост промышленных цен, пик которого пришелся на январь, в феврале несколько замедлился, но предприятия все равно вынуждены увеличивать цены вдвое быстрее, чем еще в конце 2010 г., отмечает Цухло. Доля предприятий, собирающихся повышать цены, больше, чем доля ожидающих увеличения выпуска, говорит Остапкович: «Это стагнационная модель. Но выводы по двум месяцам делать рано». Динамику индустрии в 2011 г., скорее всего, можно будет охарактеризовать как «вялотекущее эволюционное развитие» – рост в пределах 3,9–4,4% (2010 г. – 8,2%), говорится в бюллетене ЦКИ. Прогноз Минэкономразвития – 4,1%.