Реакция на «Систему»

Смену руководства и стратегии АФК «Система» рынок воспринял сдержанно. Большинство аналитиков считают, что акции холдинга недооценены

Вчера несколько инвесткомпаний выпустили отчеты в ответ на изменения, произошедшие на днях в АФК «Система». Аналитики большинства (по данным Bloomberg – 11 из 14) вчера рекомендовали покупать бумаги «Системы», а обозначенная ими средняя целевая цена ($37,75 за GDR) была на 36% выше вчерашней цены закрытия на LSE.

ОАО «АФК «Система»

Многопрофильный холдинг. Контролирует активы в телекоммуникациях (МТС, Sistema Shyam Teleservices, «Система масс-медиа»), ТЭКе («Башнефть», «Башкирэнерго»), потребительском секторе («Детский мир», МБРР, «Медси»), высокотехнологичном секторе («Ситроникс», концерн РТИ, «Биннофарм»). Владеет 49% акций «Русснефти». Крупнейшие акционеры (на 31 декабря 2009 г.): Владимир Евтушенков (64,2%), Александр Лейвиман (2,65%), Александр Гончарук (1,9%), 19% торгуется на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация – $13,4 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2010 г.): выручка – $20,42 млрд, чистая прибыль – $471,5 млн.

В прошлую пятницу «Система» объявила о смене руководства – президентом «Системы» вместо Леонида Меламеда стал экс-президент МТС (контролируется «Системой») Михаил Шамолин. Основатель и основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков объяснил это, в частности, намерением превратить АФК из операционного холдинга в инвестфонд. Одновременно АФК сообщила о роспуске отраслевых подразделений; вместо них сформированы две бизнес-единицы, одна из которых управляет зрелыми, а другая – развивающимися активами.

Шамолина аналитики посчитали достойной заменой Меламеду, а вот необходимость изменения стратегии холдинга оказалась для них менее очевидной. Пока эти изменения скорее косметические, чем системные, пишут аналитики «ВТБ капитала». Выглядит все разумно, но разочаровывает, что «Система» пока ничего не говорит о привлечении людей извне с опытом в сфере управления активами, говорится в их отчете. Стремление «Системы» заключать больше сделок порождает риски, что холдинг будет ориентироваться на рост выручки, а не на увеличение акционерного капитала, предупреждает аналитик «ТКБ капитала» Кирилл Бахтин. А аналитики Unicredit Securities считают риском назначение главой подразделения зрелых активов Феликса Евтушенкова, сына основателя холдинга.

Потенциал для увеличения оценки акций «Системы» аналитики видят в изменении дисконта стоимости холдинга по отношению к суммарной стоимости его чистых активов. Сейчас это 25%, но, если «Система» успешно исполнит обещанное, такой дисконт будет слишком консервативен, пишут аналитики «Уралсиба». За последние четыре года дисконт в среднем составлял 27%, подсчитал аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Если будущие сделки увеличат стоимость АФК так же, как ее увеличило приобретение «Башнефти», дисконт может сократиться, отмечает он, но предупреждает, что раньше он быстро возвращался на «нормальные» уровни. Среднее значение дисконта для европейских холдингов – 20%, до такого значения он может сократиться и у «Системы», говорится в отчете Goldman Sachs.