Казахская доля «Полюса»


«Полюс» купил контрольный пакет KazakhGold в 2009 г. (большую часть – у Асаубаевых) за $191 млн и 0,9% своих акций. Но после сделки «Полюс» обнаружил, что финансовые и производственные показатели казахстанской компании завышены более чем вдвое, и потребовал от Асаубаевых вернуть $450 млн (иск был подан в Высокий суд Лондона). Тут же казахские власти начали уголовное преследование топ-менеджеров «Полюса», а регуляторы отменили решения об отказе от преимущественного права выкупа акций KazakhGold. Все это поставило под угрозу глобальный план «Полюса» – провести сделку обратного поглощения с зарегистрированной на о. Джерси KazakhGold, получив таким образом первичный листинг на LSE.

KazakhGold

золотодобывающая компания. акционеры – «Полюс золото» (65%), семья Асаубаевых (10%). капитализация – $393,5 млн. выручка (МСФО, 2009 г.) – $58,4 млн. убыток – $142,9 млн.

Семья Асаубаевых не смогла найти средства, чтобы выкупить у KazakhGold расположенные в Казахстане операционные активы, сообщила KazakhGold («дочка» российского «Полюс золота»). Первый транш – $550 млн – Асаубаевы должны были перечислить 11 марта, но не заплатили, сказано в пресс-релизе, поэтому KazakhGold расторгла соглашение с компанией семьи – AltynGroup Kazakhstan и ищет других покупателей на казахские активы. При этом KazakhGold продолжает переговоры с Асаубаевыми, сообщила она. Представитель Асаубаевых сказал только, что AltynGroup заинтересована в скорейшем завершении сделки.

Договориться с Асаубаевыми о мировой удалось только в декабре 2010 г.: семья должна была выкупить за $730,9 млн операционные активы KazakhGold. Стороны договорились снять взаимные претензии: «Полюс» отзывает иски в Лондоне, а Асаубаевы обеспечивают получение разрешений и прекращение уголовного дела (приостановлено в декабре).

Прекращение действия соглашения не означает, что стороны возобновят войну, уверяет близкий к KazakhGold источник. Просто с семьей ведутся переговоры о новой схеме оплаты, например более мелкими траншами, а также появляется возможность найти других покупателей, говорит он. Оценка активов не меняется – она останется $730,9 млн, подчеркивает собеседник «Ведомостей».