Новые книги от Мамута


Александр Мамут на этой неделе может сделать HMV предложение о покупке книжной сети Waterstone’s за 35 млн фунтов стерлингов ($57,8 млн), сообщает Financial Times.

Поначалу аналитики оценивали Waterstone’s в 50–75 млн фунтов ($82,6–124 млн). Но продажа необходима HMV, чтобы сократить долговое бремя. Чистый долг компании превышает 130 млн фунтов; в январе она предупредила, что может нарушить ковенанты по банковскому долгу. В апреле кредиторы согласились продлить срок их действия с 30 апреля до 2 июля.

HMV владеет сетью из 600 магазинов по продаже музыки, фильмов, компьютерных игр и книг, сейчас пытается диверсифицировать бизнес за счет продажи мобильных телефонов, планшетников и др. Но проигрывает конкуренцию интернет-магазинам. HMV решила закрыть 60 магазинов, чтобы сократить расходы. Однако аналитики рассматривают продажу Waterstone’s и канадского подразделения как оптимальную возможность быстро привлечь средства. Nomura консультирует HMV по стратегическим вариантам функционирования этих двух подразделений.

Мамут – близкий друг основателя Waterstone’s Тима Уотерстоуна, отмечает FT, он уже владеет 6% акций HMV. Он уже занимался книжным бизнесом, в России он основал сеть «Букбери», но в 2009 г. она обанкротилась. Сейчас Мамут проводит анализ деятельности Waterstone’s, чтобы сформулировать свое предложение, пишет газета.