Удушение спроса

Высокие цены на нефть заставят потребителей экономить топливо, считают в МЭА. Но дешеветь нефть не будет, уверены эксперты

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в этом году снизило прогноз роста потребления нефти (с 1,43 млн до 1,29 млн баррелей в сутки). Темпы роста мирового спроса замедлятся более чем вдвое – с 3,3% в 2010 г. до 1,5% в 2011 г.

Мировой спрос на нефть вырос в марте всего на 0,4% и лишь благодаря развивающимся рынкам, пишет МЭА, таких низких темпов не было уже два года. Спрос со стороны богатых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, спикировал в марте на 2,8% – это первый крупный спад с 2008 г. Сильнее всего замедление заметно в Северной Америке, отмечает экономист МЭА Дэвид Файф. Из-за высоких цен на топливо американцы станут меньше ездить на автомобилях этим летом, считают в агентстве. Бензин в рознице подорожал в США за год в среднем на 31%, в апреле литр стоил $1,05 (данные минэнерго США). Спрос на бензин останется вялым, считают в МЭА: сезонный рост сохранится, но общее потребление топлива снизится по сравнению с прошлым годом.

Сырьевые котировки нестабильны, отмечает агентство: в апреле баррель нефти подорожал на $7–8, с 30 апреля по 6 мая – подешевел на $16, затем цены снова поползли вверх. Снижение прогноза МЭА давит на цены, но пока индикаторы спроса не дают повода для тревоги, отмечает Джеймс Крэнделл из Barclays Capital. Цена барреля Brent вчера опустилась со $113,2 до $112,6, WTI – c $98,6 до $97,7 (на 20.00 МСК).

Несмотря на замедление спроса, повода для серьезного снижения цен на топливо нет, считают в МЭА: напряженность с предложением сохранится во второй половине этого года. Запасы нефти в странах ОЭСР уменьшились в марте на 9,2 млн баррелей. Общее производство нефти в апреле сократилось на 50 000 баррелей в день до 87,5 млн. Суточная добыча нефти в странах ОПЕК в апреле снизилась на 235 000 баррелей до 28,75 млн, что ниже уровня января, т. е. до начала конфликта в Ливии. Нефть этой страны будет отсутствовать на рынке весь 2011 год, пишет МЭА. Влияние высоких цен не успело отразиться на потреблении, считает Оливер Джекоб из Petromatrix: МЭА придется еще понижать прогноз.