Без реформ не выйдет


Инвестиции и торговые операции все активнее замещают госпомощь, доверие в частном секторе восстанавливается, пишет ОЭСР в новом обзоре. Глобальная экономика восстанавливается более уверенными темпами: ВВП вырастет в этом году на 4,2%, в следующем – на 2,6%.

Но сейчас деликатный момент: кризис нельзя считать закончившимся, пока экономики не начнут генерировать достаточно новых рабочих мест, заявил генсек ОЭСР Анхель Гурриа. Возможности фискальной политики для стимулирования исчерпаны, констатировал он, и есть ряд рисков, которые способны ударить по восстановлению и подстегнуть стагфляцию в развитых странах. Главные – сохранение безработицы (в странах ОЭСР – 7,7% в 2011 г. против 6,4% в среднем в 1998–2007 гг.), рост долгов и цен на сырье, последствия землетрясения в Японии (спад ее экономики составит 0,9%) и охлаждение развивающихся рынков, в первую очередь Китая. Решить проблему безработицы могут только структурные изменения и реформа соцсферы, уверен Гурриа, это задачи на 50 лет.

Проблемы долга останутся главными в Европе, согласился еврокомиссар Олли Рэн. Издержки по спасению периферии (Греции, Ирландии, Португалии) останутся тяжелым бременем для правительств, подчеркнул он, нужно снижать долги: «Рынку нужна не только демонстрация желания, но и четкие планы с дедлайнами и инструментами». Только когда они будут представлены, рынки смогут поверить в надежность макроэкономической политики, отметил он. По прогнозам ОЭСР, фискальная консолидация займет 5–15 лет. Средний уровень долга в еврозоне составит 96% в 2011 г., на 30% больше докризисного уровня, дефицит бюджетов стран ОЭСР – 67%.

В России бюджет уже в 2011 г. будет профицитным из-за беспрецедентно высоких цен на нефть, считает ОЭСР. Профицит консолидированного бюджета составит 0,2% ВВП в 2011 г. и 0,3% в 2012 г. Прогноз роста российского ВВП повышен до 4,9% в 2011 г. и 4,5% в 2012 г. при среднегодовой инфляции в 9,4 и 6,4% соответственно.