Кризис социалистов


Находившаяся у власти шесть лет Социалистическая партия Португалии на досрочных выборах в парламент в воскресенье проиграла правоцентристской Социал-демократической партии. По предварительным результатам, социал-демократы получили поддержку 38% избирателей, социалисты – 28%.

Однако для формирования правительства социал-демократам необходимо создать коалицию: они займут только 105 из 230 мест в парламенте. Педро Пассуш Коэлью, лидер социал-демократов и будущий премьер, заявил, что готов объединиться с Народной партией, получившей 24 места (третий результат). В парламент также прошли блок коммунистов и зеленых – 16 мест и Левый блок (8 мест).

Жозе Сократеш, лидер социалистов и бывший премьер, чья отставка с поста руководителя правительства после провала голосования по пакету антикризисных мер спровоцировала выборы, объявил об уходе и с поста лидера партии.

Коэлью в понедельник заявил, что все обязательства перед ЕС будут выполнены. Он обещал в кратчайшие сроки сформировать правительство. Будущий премьер, экономист по профессии, выступает за масштабную приватизацию, реализацию больших инфраструктурных проектов, например строительства скоростной железной дороги, и дополнительные сокращения бюджета сверх тех, что предписаны обязательствами Португалии перед ЕС и МВФ.

На спасение Португалии ЕС и МВФ согласовали выделение 78 млрд евро. Страна в ответ должна сократить бюджетный дефицит c 9% в 2010 г. до 5,9% в нынешнем и до 3% к 2013 г., заморозить заработные платы в госсекторе и пенсии, сократить социальные выплаты.

Из 27 стран ЕС социалисты сохраняют власть в Испании, Греции, Словении, Австрии и на Кипре. Испанские социалисты в ходе майских выборов в региональные парламенты потерпели поражение, что усложняет их задачу сохранить власть на всеобщих выборах в марте следующего года. Прошедшие в последние два года местные выборы во Франции, Германии и Италии подтвердили тенденцию на проигрыш правящих партий оппозиции. Это результат экономического кризиса: естественно, что партии, провалившие экономическую ситуацию, вне зависимости от того, виноваты они в этом или нет, должны ответить, но новые партии вряд ли смогут предложить новые подходы, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель.