Чипы Реймана

Бывший министр связи и советник президента Леонид Рейман оказался миноритарным акционером научно-производственного объединения (НПО) «Ангстрем». Ранее о причастности Реймана к «Ангстрему» участники рынка только догадывались

Рейман владеет миноритарным пакетом и возглавляет совет директоров НПО «Ангстрем», заявил вчера он сам. Это подтвердил президент НПО Алексей Таболкин, совмещающий эту должность с работой гендиректора завода «Ангстрем». Рейман сказал, что приобрел долю в НПО в 2011 г., но не раскрыл ни размер пакета, ни сумму сделки.

Участники рынка микроэлектроники еще в бытность Реймана министром связи (1999–2008 гг.) подозревали, что «Ангстрем» – не чужая для него компания. Хотя контролирующим акционером всех предприятий группы «Ангстрем» тогда называл себя экс-совладелец Межпромбанка Сергей Веремеенко, но его интересы в совете директоров «Ангстрема» представлял Григорий Цуприк, бывший менеджер компаний, совладельцем которых считался давний знакомый Реймана датчанин Джеффри Гальмонд. В 2006 г. третейский суд Цюриха даже пришел к выводу, что по крайней мере 8% «Мегафона», значившиеся за Гальмондом, на самом деле принадлежали «высокопоставленному чиновнику правительства, курировавшему связь».

Более того, до середины 2010 г. председателем совета директоров «Ангстрема» был Дмитрий Милованцев, бывший заместитель Реймана в Минсвязи. Но официальных подтверждений связи Реймана с «Ангстремом» не было.

НПО не владеет никакими долями в других компаниях группы «Ангстрем», уточнил Рейман вчера вечером через представителя. Правда, признал, что помогает компаниям группы взаимодействовать с госорганами.

НПО создано в 2009 г. акционерами других компаний группы «Ангстрем» – «Росэлектроники», «Ситроникса» – и рядом физлиц для «концентрации инновационных проектов в области связи и «Глонасс»-навигации, передал «Ведомостям» Таболкин. Вчера эта компания подписала соглашение с Huawei о сборке оборудования на заводе в Зеленограде. В 2011 г. в проект будет инвестировано 400 млн руб. Партнерство с «Ангстремом» расширит для Huawei российский рынок, предоставив доступ к госведомствам, надеется заместитель директора Huawei Russia Сергей Варюхин.