Новый план спасения

Конгрессмены предложили Белому дому новый план сокращения дефицита бюджета – комплекс мер ценой в $3,7 трлн. Похожий план был и у президента Барака Обамы

Белый дом и конгресс могут наконец договориться об увеличении предельного уровня госдолга и сокращении дефицита бюджета. Новый план бюджетной мобилизации одобрен группой из шести сенаторов от республиканцев и демократов, четверо из них – члены президентской комиссии по финансовой ответственности и реформам. Среди них Дик Дарбин, второй номер в списке демократов в сенате, и республиканец Том Коберн, который традиционно выступал против налоговых льгот для компаний. Это самые консервативные и уважаемые люди в партиях, отметил республиканец Александр Ламар.

План предусматривает сокращение дефицита (сейчас – $1,4 трлн) на $500 млрд и создание основы для его последующего снижения – реформу медицинского и социального страхования, налогового законодательства. Комплекс мер позволит снизить налоги на $1,5 трлн и увеличить доходы на $1,2 трлн в ближайшие 10 лет. Общий объем предлагаемых мер – $3,7 трлн, детали прорабатываются.

Примерно с такими же инициативами выступал и Обама. Он предлагал уменьшить дефицит на $4 трлн за 10 лет путем более медленного роста расходов и сокращения налоговых льгот времен президента Джорджа Буша-младшего (в том числе для богатых граждан и корпораций). Обама также выступал за реформу системы социального и медицинского обеспечения.

Он поддержал инициативу конгрессменов. «Я думаю, что мы находимся на одном игровом поле, и я надеюсь, что в ближайшие пару дней сможем вместе выбрать правильное направление реформ», – сказал он. Избежать дефолта позволит только консенсус по всем спорным ключевым вопросам, добавил Обама.

Одобрение плана сокращения дефицита – условие повышения потолка госдолга (сейчас $14,294 трлн), выдвинутое конгрессом. Договориться конгресс и Белый дом должны до 2 августа. Иначе у правительства не хватит денег, чтобы полностью расплатиться с пенсионерами и ветеранами (общий объем выплат – $50 млрд, расчеты Capital Economics). С каждым днем угроза дефолта возрастает, отмечают в Standard & Poor’s. Moody’s и S&P ранее заявили о возможном понижении рейтинга США.

Учитывая законодательные процедуры, политический консенсус должен быть достигнут к 22 июля, тогда конгресс успеет принять все необходимые решения, отмечает Крис Тернер из ING. Если потолок госдолга не будет поднят, последует мощный фискальный сбой и финансовый кризис, предупреждает Нигель Гот из IHS Global Insight. На эти риски указывал ранее и председатель ФРС Бен Бернанке. Если казначейству не разрешат прибегнуть к новым займам, государству придется сократить расходы в августе на 40–45%, поясняет Гот.