Новый орган власти


Вчера Законодательное собрание Ростовской области в первом чтении приняло законопроект «О поправках к уставу Ростовской области», подразумевающих создание областного правительства.

С созданием правительства областные власти перейдут к коллегиальной основе деятельности, тогда как сейчас ответственность за принимаемые решения лежит исключительно на губернаторе, объяснил представлявший поправки вице-губернатор Сергей Горбань. Главная цель – повышение эффективности исполнительно-распорядительной деятельности. В правительство войдут губернатор, вице-губернатор, заместители губернатора и министры области.

Губернатор Василий Голубев (сейчас – глава администрации) добавил, что решения правительства будут обязательными для исполнительных органов в отличие от решений коллегии областной администрации, которые носят рекомендательный характер.

Переход от администрации к правительству потребует всего 600 000 руб., никакие другие затраты из областного бюджета не понадобятся, заявил Горбань. Однако вся фракция КПРФ (пять депутатов из 50) голосовала против поправок. Депутат-коммунист Евгений Бессонов объяснил, что считает переход к правительству нецелесообразной тратой областного бюджета.