Страховщик для Панкина

Заместителем Дмитрия Панкина по страхованию может стать Игорь Жук. До сих пор топ-менеджеры такого уровня из страховых компаний в регулятор не переходили. Жук – вероятная замена руководителю страхнадзора Александру Ковалю, считают участники рынка

О появлении Жука в числе кандидатов на должность замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) вчера сообщили электронные СМИ и информагентства. Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин сделал представление в правительство на первого заместителя гендиректора «Росгосстраха» Жука и ходатайствует о назначении его в качестве своего заместителя, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Жук в страховании с 1991 г., начинал страховым агентом. Он участвовал в создании страховой компании «Согласие», которую возглавил в марте 1995 г. Весной 2009 г. ушел из «Согласия», а летом того же года стал вице-президентом «Росгосстраха».

Жук возглавлял Российский союз автостраховщиков, когда были приняты все документы и введен институт ОСАГО, это во многом его достижение, говорит замгендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. Жук – настоящее приобретение для страхового надзора, уверен гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев: «Это человек из бизнес-среды, и он не будет брать взяток, что актуально в свете недавних событий». В последнее время было возбуждено несколько дел по подозрению во взяточничестве сотрудников страхнадзора, обыски и выемки проходили даже в центральном аппарате. Это могло стоить места Ковалю в объединенной структуре, считают несколько участников страхового рынка. Жук, по мнению некоторых из них, претендент на роль ключевого заместителя по страхованию для Панкина, а не дополнение к Ковалю. У Панкина нет принципиальной позиции по этому вопросу, знает один близкий к ФСФР источник. А другой уточняет, что кандидатура Жука появилась, когда стало пробуксовывать согласование Коваля. Связаться с Ковалем не удалось.

Жук о тарифах на ОСАГО

«Поймите, нельзя попасть в десятку из ружья, которое не умеет стрелять точно. Надо просто договориться о стартовом варианте. Для этого не нужно время – необходимо политическое решение. Время на расчеты закончилось – осталось время на политику. Документ ложится на стол премьера, и это политический жест – согласовать или нет. Потом тарифы можно менять раз в полгода». («Ведомости», 2002 г.)

Жук и представитель ФСФР от комментариев отказались. Кандидатура Жука обсуждается, однако никакого решения не принято, уверяет близкий к ФСФР источник.

Ранее среди возможных заместителей Панкин делал предложения по нынешнему руководителю страхнадзора Александру Ковалю и его заместителю Олегу Пилипцу. Страхнадзор должен влиться в ФСФР, однако итогового правительственного документа по этому поводу пока нет. Как и «страховых» заместителей у Панкина.

Жук – компромиссная фигура на рынке, его назначение устроит всех, говорит гендиректор рейтингового агентства «Экспет-РА» Павел Самиев. К тому же он глубоко понимает рынок страхования, руками много что делал и знает все его болезни, добавляет гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов.