Политический выбор курорта

Курортные предпочтения петербуржцев меняются. Они начали отказываться от отдыха в Турции, а продажи туров в Грецию и на Кипр выросли
Е.Кузьмина

Остались дома. 58

петербуржцев пострадали от отмены рейсов авиакомпании «Континент», 25 из них купили билеты в Севастополь, 33 – в Анапу, сообщил туроператор «Экспо-тур». По данным Северо-Западного регионального отделения РСТ, это единственная турфирма в Петербурге, у которой были блоки на рейсах перевозчика.

Пассажиропоток аэропорта «Пулково» в мае увеличился на 11,5%, в июне – на 10%, на международных направлениях – на 6,4 и 5,3% соответственно. Потоки туристов на некоторые популярные курортные направления в июне выросли на 30–60% (см. таблицу), следует из данных, предоставленных «Ведомостям» ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляет аэропортом).

Спрос вернулся к докризисному, рынок за два месяца вырос на 15–20%, доволен вице-президент РСТ Сергей Корнеев. Темпы роста продаж увеличиваются, глубина продаж в среднем – около месяца, говорит Илья Иткин, гендиректор PAC Group. На рынке удачно прошли ранние продажи, а в июле и августе наступило затишье, но в целом продажи вышли на уровень 2008 г., говорит коммерческий директор «Вест тревел» Сергей Хохлов. В PAC Group, которая специализируется на Италии, турпоток в эту страну в июне вырос на 35% по сравнению с предыдущим годом и на 10% – к 2008 г. А у турфирмы «Авис» продажи остались на уровне прошлого года, а по некоторым направлениям снизились до 20%, рассказала ее гендиректор Ольга Хамхокова. Она связывает это с увеличением числа индивидуальных путешественников.

По данным аэропорта, в июне в международных вылетах из Петербурга 18% занимала Анталья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года его доля сократилась на 3,6 п. п., а число пассажиров – на 15,5%. Корнеев объясняет это смещением сезонности: исконно летнее турецкое направление в этом году открылось гораздо раньше из-за беспорядков в Египте. Запрет на полеты в Египет МИД РФ снял только в марте. Часть египетских туристов могла переориентироваться на Турцию и уже не захотела возвращаться, полагает Корнеев. Качество отдыха в Турции снижается, замечает менеджер турфирмы «Нева». Средняя стоимость недельной поездки – около 25 000 руб., Греция и Кипр – на 20–30% дороже, оценивает его коллега.

Политические события в Греции, по его словам, пошли на пользу туриндустрии – скидки отельеров простимулировали ранние бронирования, многие включали в пакеты бесплатные косметологические услуги, развлечения для детей, игры, рассказывает он. Скидки на размещения достигали 20–25%, делится петербургский туроператор.

А вот в Тунис, где в начале года был свергнут президент, туристы не вернулись. По словам Хохлова, участники рынка из-за беспорядков заявили в разы меньше чартеров в Тунис.

По мнению директора туроператора «Атлас» Дмитрия Смирнова, на петербургском рынке предложение уже превышает спрос и появляются горящие путевки, которых раньше в августе не было. На Грецию было поставлено столько чартеров, что компании просто не в состоянии их заполнить и теперь продают путевки ниже себестоимости для минимизации убытков, говорит он. Билет на Родос можно купить за 150 евро, хотя операторам он обходится вдвое дороже, сокрушается он. Из-за этого «Атлас» вдвое сократил греческое направление, говорит Смирнов.