Ферма для стартапов

Бывший совладелец Mail.ru Group Игорь Мацанюк, заработавший более $80 млн на продаже ее акций во время IPO, создает инкубатор для выращивания других интернет-компаний

Один из основателей крупнейшего игрового холдинга Astrum Online Entertainment и бывший топ-менеджер Mail.ru Group Игорь Мацанюк и учредитель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская создают инкубатор Farminers, в котором перспективные интернет-проекты могут получить деньги на развитие бизнеса. Об этом рассказали «Ведомостям» сами Мацанюк и Владимирская. На стартап выделяется до $150 000 сроком на 3–6 месяцев, а также полностью оборудованные рабочие места с компьютерами Macbook в современном офисе. Кроме того, молодые предприниматели смогут представить свои проекты на оценку экспертам, участвовавшим в создании успешных интернет-бизнесов – Nival Group, Astrum, Game Insight, Mail.ru, «Акронис» и др., добавляет Владимирская.

Финансировать Farminers будет Мацанюк, основатель разработчика игр IT-Territory, вошедшего в холдинг Astrum Online Entertainment, который в 2009 г. стал частью Mail.ru. Первоначально Мацанюк вложил в IT-Territory $300 000, а при продаже своей доли в Mail.ru Group во время IPO получил более $80 млн. Несколько десятков миллионов долларов уже вложено в венчурный фонд iTech Capital, инвестирующий в интернет-компании, процессинг, платежные технологии, новые медиа, проекты для социальных сетей и инфраструктурные проекты, связанные с интернетом. А инкубатор поможет формировать и развивать рынок стартапов в России, говорит Мацанюк.

Предоставлять $150 000 Farminers будет в обмен на 40%-ную долю в проектах, рассказывает Владимирская. Основатели Farminers обещают показывать выращенные в инкубаторе проекты фондам, инвестирующим в компании более зрелой стадии, причем некоторые, по словам Владимирской, уже изъявили желание сотрудничать.

По похожей схеме работает инкубатор Пола Грэма Y Combinator. Он отбирает несколько десятков проектов на самой ранней стадии развития, выделяет им по $20 000, получая 2–10% акций, помогает довести продукт до той стадии, когда проекты смогут претендовать на деньги более крупных венчурных фондов, после чего продает свой пакет. Зимой 2010/11 г. помогать выращивать проекты Y Combinator взялся основатель Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер. А летом 2011 г. о создании инкубатора для стартапов Bricolage объявил центр Digital October. У «Яндекса» также есть свой проект по финансированию стартапов – «Яндекс.Фабрика». Недавно стало известно, что «Яндекс» вместе с компанией InCube будет отбирать проекты и инвестировать в них по $20 000.

Финансовые условия, которые предлагает Farminers, более или менее стандартны для России, а сроки – скорее для западных проектов-акселераторов, считает директор венчурного фонда «Главстарт» Аркадий Морейнис: «В наших условиях 3–6 месяцев мало, для того чтобы команда смогла довести проект до нормального состояния, по крайней мере я таких проектов не встречал». Российским командам необходимо, по мнению Морейниса, не менее девяти месяцев на разработку проекта, а если технология сложная – не менее года: с точки зрения зарплат и стоимости жизни Россия более дорогая страна, чем США. «Главстарт» выделяет перспективным командам $100 000 на срок до 12 месяцев и берет за это примерно 40% бизнеса. Всего фонд проинвестировал 10 проектов и все они осенью 2011 г. будут представлены рынку, чтобы выйти на следующий раунд инвестиций, рассказывает Морейнис.