Опять не назначили


Подобная неопределенность грозит компании репутационными рисками и рождает в инвесторах опасения возникновения нового витка конфликта акционеров, предупреждает управляющий активами БКС Николай Солабуто.

Вопрос назначения главного исполнительного директора ТНК-ВР будет рассмотрен на ближайшем совете директоров компании, обещал на днях ее совладелец и член совета директоров Виктор Вексельберг.

Совет заседал 22–23 сентября на Кипре. Предполагалось, что он станет решающим для нынешнего зампредседателя правления ТНК-ВР Максима Барского, который ждет назначения на пост руководителя компании больше полутора лет. В конце 2009 г. акционеры ТНК-ВР – российский консорциум ААР и британская ВР – договорились, что Барский возглавит компанию с 1 января 2011 г. Но назначение то и дело откладывалось: стороны согласовывали детали контракта, рассказывали источники, близкие к ТНК-ВР. Теперь эта работа закончена, добавлял на днях собеседник, близкий к руководству компании.

Но на кипрском совете вопрос о назначении Барского не рассматривался, рассказывают источники, близкие к ТНК-ВР и ее акционерам. Представитель холдинга это подтверждает, но на какой срок и почему в очередной раз отложено решение, не комментирует. Как и его коллеги из ААР и ВР.

Сам Барский также отказался от комментариев. Однако ранее он говорил Financial Times, что готов покинуть ТНК-ВР, если до конца года не получит должность главного управляющего директора. По его мнению, акционеры ТНК-ВР не готовы видеть в компании независимый менеджмент – и это одна из причин, почему собственники до сих пор не приняли решения о его назначении. Источники «Ведомостей», близкие к акционерам ТНК-ВР и ее руководству, отвечали, что собственники компании не уверены в результатах работы Барского.