Кризис отбирает $3 млрд

Рынок в следующем году вряд ли оправится от кризиса, поэтому корпорация «Открытие» готовится переносить запланированное IPO, признал гендиректор Вадим Беляев

Финансовая корпорация «Открытие» может отложить IPO на опасениях нового экономического кризиса в России, признал гендиректор Вадим Беляев Bloomberg. «У меня все сильнее ощущение, что мы вошли в новую фазу кризиса», – сказал он.

ФК «Открытие» собиралась провести IPO в 2013 г. В интервью «Ведомостям» в июле Беляев говорил, что минимальная оценка компании для IPO – $1,5 млрд, но «лучше, если оценка будет ближе к $3 млрд». Из-за падения на фондовых рынках «Открытие» может эти планы пересмотреть, резюмирует Беляев. IPO предполагается по мере готовности рынка, сейчас строить планы на 2013 г. достаточно сложно, уточняет заместитель гендиректора ФК «Открытие» Алексей Карахан.

С начала августа индекс ММВБ потерял почти 20%, вернувшись на уровень июля 2010 г., рубль подешевел к доллару на 13% до уровня августа 2009 г.

Беляев не ждет, что на этот раз отыграть потери удастся быстро. Возможно, речь будет идти не о «резком падении в ближайшие полгода, но о глубоком падении, которое растянется на 3–5 лет», отмечает Беляев. «Пять лет снижения и еще пять лет восстановления означают, что кризис может продлиться 10 лет, – говорит он. – Для финансовых рынков, конечно, это было бы более болезненным сценарием, он выглядит все более и более вероятно» (цитата по Bloomberg).

«Открытие» включает в себя розничный банк, инвесткомпанию и брокерский бизнес.

Вчера Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что санация Свердловского губернского банка завершена его присоединением к банку «Открытие». ФК принадлежит 61,5% одноименного банка, АСВ – 24,2%. АСВ должно выйти из капитала банка в следующем году.