МРСК отправили в индекс

Акции «Холдинга МРСК» за прошлую неделю подорожали почти на 11%. Эти бумаги 15 ноября будут включены в индексе MSCI Russia, объясняют интерес к ним российские участники рынка

Сейчас в индекс MSCI Russia, рассчитываемый агентством MSCI Barra, входят бумаги 26 российских компаний, наибольший вес среди них имеют «Газпром» (28%), «Лукойл» (12,9%), Сбербанк (10%), «Новатек» (5,9%), «Уралкалий» (5,2%) и «Роснефть» (5%). Вес «Распадской» сейчас – 0,2%.

Все изменения вступят в силу с момента закрытия торгов 30 ноября 2011 г. В расчет индекса с большой долей вероятности будут включены обыкновенные акции «Холдинга МРСК», поскольку показатель их ликвидности значительно улучшился по сравнению с августом (пересмотр индекса производится ежеквартально), считают аналитики «ВТБ капитала». Тогда, по их оценке, приток средств фондов может составить примерно $300 млн. Также существует «большой риск» исключения из индекса акций «Распадской» за счет недостаточной капитализации акции в свободном обращении. Все будет зависеть от даты, на которую будут производиться расчеты, отмечают в «ВТБ капитале», однако, если это произойдет, отток инвестиций может составить около $100 млн. С аналитиками «ВТБ капитала» солидарны стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян и вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов, считающие, что наилучшие шансы на включение в MSCI Russia – у «Холдинга МРСК», а на вылет – у «Распадской». Также возможно включение в индекс бумаг ОГК-4 («Э.Он Россия»), отмечает Оганисян. Компания была исключена из индекса весной этого года. Уверенность инвесторов в том, что «Холдинг МРСК» попадет в MSCI Russia в рамках ноябрьского пересмотра, увеличивается, отмечает сотрудник одного из российских инвестбанков. За прошлую неделю индекс ММВБ снизился на 1,66%, обыкновенные акции «Холдинга МРСК» подорожали на 10,8%, «Распадской» – подешевели на 7,9%.

На индекс ориентируется значительное количество фондов, повторяющих в портфелях структуру индекса MSCI. После майского увеличения веса «Лукойла» его котировки выросли на ММВБ в последние пять минут торгов 31 мая примерно на 5%. Летом так же вырос «Уралкалий» после того, как MSCI пересчитала его вес с учетом объединения с «Сильвинитом». Также в августе в индекс были включены акции «Ростелекома» после объединения всех отдельных выпусков, и накануне вступления изменений в силу они выросли в цене на 7,4% при рекордных с 2006 г. объемах.