США – первые


В этом году США снова могут обойти Россию по добыче газа. Российское производство за 11 месяцев – 608,159 млрд куб. м (+3,6% к 2010 г.), сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на ЦДУ ТЭК. А добыча так называемого товарного газа в Штатах – 505,4 млрд куб. за девять месяцев (+4,5%), гласит статистика американской Energy Information Administration (EIA), опубликованная на прошлой неделе. Это весь добытый газ за вычетом сырья, которое пошло на поддержание давления в скважинах и сгорело на факелах. У России за те же девять месяцев было 490,5 млрд куб. м.

Если к российским показателям 11 месяцев прибавить декабрь прошлого года, выйдет 671 млрд куб. м. Та же цифра получится, если предположить, что в IV квартале добыча в США останется на прошлогоднем уровне.

А если взять традиционный дисконт, который применяет к российским и американским показателям BP Statistical Review of World Energy (на его данные ориентируются почти все крупнейшие нефтегазовые и консалтинговые компании мира), добыча в США будет больше российской. Последние 10 лет показатели EIA по добыче в США эксперты ВР уменьшают на 25–29 млрд куб. м в год, а российские данные ЦДУ ТЭК – как минимум на 55 млрд.

По данным BP, Россия уступает США мировое первенство в добыче газа с кризисного 2009-го. За счет продолжающегося роста добычи сланцевого газа Штаты сокращают импорт СПГ. И тот перенаправляется на другие рынки, в том числе на главный рынок «Газпрома» – европейский, обостряя там конкуренцию. В ближайшем будущем США планируют заняться не только реэкспортом, но и поставками собственного сырья. В октябре британская BG Group подписала первый долгосрочный контракт на закупку американского СПГ, пишет Financial Times. Впрочем, точных оценок, насколько велики будут объемы экспорта из США (с учетом того, что поставщикам нужно будет окупать свои проекты), пока нет.