Неизвестное поколение

На получение частот для мобильной связи четвертого поколения (LTE) в России все больше желающих. На полосу в 15 МГц по всей России претендует никому не известное ООО «Инвестмобили»

Заявку на использование частот 1787,5–1802,5 МГц для строительства сети беспроводного доступа по всей России подало ООО «Инвестмобили», следует из проекта решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ, проект есть у «Ведомостей»). Речь идет о сети LTE, знают источник, близкий к ГКРЧ, и источник в компании «Юнисел», уже имеющей частоты в этом диапазоне. «Инвестмобили» собирается использовать универсальные базовые станции Huawei DBS3900, следует из проекта решения. Представитель Huawei Татьяна Фомичева подтвердила только, что Huawei DBS3900 с I квартала 2012 г. сможет поддерживать LTE в этом диапазоне.

Заседание ГКРЧ должно состояться 20 декабря, а согласительное совещание, на котором обычно вырабатываются все решения, – 15 декабря.

Отдельные полосы частот в диапазоне 1787,5–1802,5 МГц уже распределены другим компаниям. В частности, «Юнисел» в 2006 г. получила разрешение ГКРЧ (есть у «Ведомостей») на использование полосы в 5 МГц (1797,5–1802,5 МГц) в 93 городах Центрального федерального округа, в том числе в Москве. Близкий к ГКРЧ источник не видит в этом ничего необычного, поскольку ресурс не признан ограниченным. При этом некоторое время назад ГКРЧ расчищала этот диапазон, аннулировав разрешения на него нескольких компаний, знает источник в «Юнисел».

Заявка вынесена на заседание ГКРЧ, несмотря на то что 15 декабря 2009 г. комиссия приостановила рассмотрение заявок на этот диапазон до тех пор, пока «НИИ радио» не определит, какая полоса минимально нужна для строительства сети беспроводного доступа в этом диапазоне и какие частоты в нем доступны. Это решение не отменено, но, несмотря на это, в ноябре 2010 г. ГКРЧ выделяла эти частоты в Воронежской области ЗАО «Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий» для тестирования отечественной технологии беспроводного широкополосного доступа NG1.

Судьба заявки «Инвестмобили» может зависеть и от того, что решит комиссия по другому вопросу – о возможности использования всего диапазона GSM-1800 (1710–1880 МГц) под технологию LTE. Этот вопрос тоже в повестке ближайшего заседания.

Заявку «Инвестмобили» могут и не удовлетворить, если на согласительном совещании ГКРЧ выяснится, что Роскомнадзор, Минобороны или Федеральная служба охраны не согласились с проектом решения ГКРЧ. По словам источника, близкого к ГКРЧ, Роскомнадзор уже дал отрицательный отзыв. Представитель ведомства вчера не смог это прокомментировать.

По данным СПАРК, до марта 2010 г. «Инвестмобили» наполовину принадлежала директору ООО «НРТБ» Борису Звездареву, а сейчас 100% владеет зарегистрированная на Британских Виргинских островах «Ванделла системс» (через ООО «Инвестмобили ПРО»). По словам знакомого со Звездаревым человека, тот не владеет «Инвестмобили».