В Москву, в Москву!

Усиление международных юрфирм в российском судебном сегменте – тенденция последних лет. Кризис вынудил иностранцев пересмотреть высокомерное отношение к судам. А лондонские процессы российских олигархов, бьющие рекорды дороговизны, не могли не привлечь внимания иностранных юристов

Полезный тренд. Антон Иванов

председатель Высшего арбитражного суда. Конечно, самым приятным для судебной системы было бы объяснение, что доверие к нашим су- дам выросло настолько, что в этот сегмент пришли иностранные юридические фирмы. Но в значительной мере расширение их бизнеса в России – естественное продолжение их работы с российскими компаниями в иностранных судах. Наверное, это логично – доверять защиту своих интересов и в России, и за рубежом одной и той же юридической фирме. И фирма быстро обнаруживает, что в России есть свободные судебные литигаторы, которые захотели самостоятельности и более высокого статуса. Я думаю, этот тренд приведет к качественному изменению ситуации на рынке и повышению конкуренции.

Точных оценок отечественного рынка юридических услуг и уж тем более его судебного сегмента не существует. В базе СПАРК выручка сектора «деятельность в области права» за 2010 г. оценивается в 73,3 млрд руб. Годом ранее было на 4,9 млрд руб. меньше, исходя из результатов опроса «Ведомостей» (проведен весной), около 9% этой суммы аккумулировали пять фирм, принявших в нем участие: «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАП), «Линия права», Magisters (слилась с ЕПАП), «Пепеляев групп», «Юков, Хренов и партнеры». Совокупная выручка за 2010 г. составила $205,28 млн, из них $81,97 млн – от судебной практики (данные компаний). Ее доля разнится: у ЕПАП – 41% (выручка – $128,97 млн, данные The Lawyer, по остальным – самих компаний), «Линия права» – 20% ($8,89 млн), Magisters – 65% ($23,88 млн), «Пепеляев групп» – 10% ($32,92 млн), «Юков, Хренов и партнеры» – 80% ($10,62 млн).

У международных фирм доля выручки от судебной практики существенно ниже, показал опрос «Ведомостей». В целом большинство иностранцев активны в области корпоративного права и рынков капитала, судебная же практика была для них вспомогательной, констатирует управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. Ситуация меняется.

Иностранцы идут в суды

Международные фирмы расширяют судебные практики, открывают офисы в России сильные литигаторы, самый яркий пример – американская Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, отмечает партнер Vegas Lex Михаил Сафаров. Объем судебной практики у большинства международных фирм существенно вырос, заметил партнер Goltsblat BLP Олег Архипов. Пока эта тенденция в основном проявляется в привлечении новых юристов и партнеров, а также в создании судебных департаментов в фирмах, где их раньше не было, говорится в ответах партнера Clifford Chance Тимура Аиткулова. Сейчас в московском офисе Akin Gump Strauss Hauer & Feld работают семь специалистов (в том числе три партнера), которые активно участвуют в ведении судебных процессов и разрешении споров, и предположительно их число будет расти в предстоящие месяцы, пишет глава представительства фирмы Ричард Дж. Уилки.

Международные фирмы привлекли много сотрудников, констатируют партнер White & Case Григорий Чернышов и партнер «Юков, Хренов и партнеры» Александр Хренов. Ярослав Климов перешел из Freshfields в Norton Rose, Максим Кульков – из Goltsblat BLP во Freshfields Bruckhaus Deringer, Григорий Чернышов – из «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в White & Case. Иван Марисин – из Clifford Chance в Dechert, а затем вместе с Василием Кузнецовым – в Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. Из крупных российских фирм в международные перешло и много судебных юристов среднего уровня, знает Чернышов.

Кризис вынуждает

Международные фирмы, открывавшие офисы в России в конце 1980-х и начале 1990-х гг., отказывались заниматься судебной работой, вспоминает управляющий партнер московского офиса, глобальный соруководитель практики международного арбитража Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Иван Марисин, который тогда работал в Clifford Chance: она казалась им экзотической и репутационно опасной.

А потом грянул кризис 1998 г. и многие иностранцы осознали, что нежелание заниматься судебной практикой было ошибкой, замечает Марисин: все увлеклись сделками, в кризис эта работа исчезла. Когда кризис разрешился, многие компании снова сократили объем судебной работы, а через 10 лет ситуация повторилась, заключает Марисин.

В кризисные и посткризисные времена сокращается объем сделок M&A (см. график на www.vedomosti.ru), уменьшается количество IPO и операций на рынке ценных бумаг, пишет Хренов. Кризис 2008 г. негативно сказался на многих отраслях юридического бизнеса, но в то же время дал много работы судебным и арбитражным юристам, пишет Аиткулов. Именно сочетание судебной практики с финансовой и корпоративной помогло Herbert Smith без особых проблем преодолеть кризисные годы, говорится в ответе компании. Сейчас за возможным наращиванием судебных практик может стоять ожидание второй волны кризиса, пишет Афанасьев.

Еще одна причина – изменения в самой судебной системе. Непрозрачность российской госсистемы поддерживает сильные позиции отечественных юрфирм в судебной и регулятивной сферах, говорил в июне «Ведомостям» председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов.

«Мы долго скептически относились к проблеме коррумпированности российских судов, – отмечает управляющий партнер Hogan Lovells Оксана Балаян. – Мы долго не вели судебной работы в России, хотя Hogan Lovells – один из признанных мировых лидеров в этой области. Безусловно, большая часть нашего скепсиса сводилась к тому, что исход дела мог зачастую совершенно не зависеть от профессионализма и качества юридической работы». Тем не менее, продолжает она, вера в то, что честными методами можно достичь положительного результата в российском суде, растет. Предприниматели стали намного больше доверять судам, система становится более прозрачной, практика – более предсказуемой, говорит и Чернышов.

В поиске клиентов – в Москву

Развитие судебных практик международных компаний продиктовано и растущим спросом клиентов, в том числе иностранцев, уверены юристы. Как показало исследование Lovells в 2007 г., крупным корпорациям сложнее всего судиться в США (29% респондентов), далее по степени сложности – Китай и Россия (по 16%). Опрошенные руководители юридических департаментов говорят, что вести судебный процесс в США дорого и непросто, а в Китае и России – непредсказуемо, поэтому многие стараются избегать судебного разбирательства из-за рисков, связанных с коррупцией. Результаты тем не менее показывают, что клиенты нуждаются в правовой помощи при рассмотрении споров и что услуги юристов будут пользоваться спросом, говорит Балаян. Клиенты хотят решать проблемы по принципу одного окна, отмечает Архипов, а без развитых судебных практик невозможно обеспечить комплексную правовую поддержку. Конечно, лучше, если юрист, который консультирует по сделке, будет понимать, что ему же в случае конфликта придется судиться по ней, подтверждает президент НП «Объединение корпоративных юристов» Александра Нестеренко. Наличие судебного департамента может помочь и в конкурентной борьбе, пишет Аиткулов: если клиент уйдет с судебным делом в другую юридическую фирму, он может отдать ей и сделки.

Еще одна сильная сторона международных фирм – сервис и размер. Международный масштаб и финансовая стабильность помогают им быть более гибкими и структурировать наиболее комфортные условия в большинстве случаев, отмечает директор юридического департамента по России и СНГ «Алкатель лусент» Алевтина Камелькова. Ставки у международных фирм, конечно, выше, но общие расходы на ведение дела в суде могут в итоге оказаться ниже, чем по контракту с российской фирмой, считает Марисин.

Клиенты готовы переходить к иностранцам. Сейчас мы привлекли международную фирму для представления наших интересов в суде, признается Камелькова.

Наконец, у иностранцев есть серьезное преимущество. «В большинстве международных сделок с участием российских сторон предусматривается разрешение споров посредством международного арбитража, что устраняет проблемы как с принудительным исполнением, так и с конфиденциальностью, а также является приемлемым решением для тех клиентов, которые хотят избежать контактов с российской судебной системой», – пишет Уилки. Огромное число сделок в России структурируются по зарубежному, в первую очередь английскому, праву, отмечает управляющий партнер GBLP Андрей Гольцблат.

Именно за клиентами, которые собираются судиться за границей, охотятся международные фирмы в России, уверен редактор сайта lawfirm.ru Андрей Гладков. В 2011 г. Herbert Smith удвоила количество специалистов по английскому праву в московской практике по разрешению споров. «Что касается нашей судебной практики, то она пока больше занимается делами с международным элементом. Скорее всего, она будет развиваться и в направлении российского судопроизводства, но окончательное решение будет принято по результатам этого года», – говорит Балаян.

Поиск таких клиентов – одна из целей открытия офиса Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan в России, хотя компания собирается вести дела и в российских судах, говорит Марисин. Если самые дорогие дела в Лондонском суде – это споры российских олигархов, логично, что ведущая юрфирма в сфере судопроизводства решила выйти на российский рынок, объясняет он.