Назначения года


Известный ростовский банкир и политик (депутат от «Единой России» трех созывов законодательного собрания области) Пятигорец с 2001 г. руководил Ростпромстройбанком, с 2004 г. – управляющий ростовским филиалом Промсвязьбанка. «РСХБ проводит политику правительства в сфере АПК, поэтому мы совмещаем функции коммерческого банка и института развития. Прибавилось работы: у Промсвязьбанка в области было семь офисов и примерно 250 сотрудников, у РСХБ – 43 офиса и около 900 сотрудников», – говорит Пятигорец.

Крайинвестбанк

Сергей Бритвин

Власти Краснодарского края решили, что краевым банком должен управлять профессионал – с июля гендиректором назначен Бритвин, он в 1996–2011 гг. работал в Юго-Западном банке Сбербанка, с 2004 г. – заместителем председателя. До него гендиректором (с 2005 г.) был Михаил Шарапов, имевший к моменту назначения трехлетний стаж в банковской сфере, а до этого трудившийся в консорциуме «Кубаньгазстрой». В 2009 г. гендиректором побыл экс-заместитель губернатора края Евгений Муравьев.

Группа компаний «Гедон»

Александр Кониченко

В мае управляющим директором крупнейшего ростовского автодилера назначен Александр Кониченко – до этого он семь лет работал в «Фольксваген груп рус», возглавлял направление развития дилерской сети марки Volkswagen в России. «Руководство таким холдингом – это более серьезная позиция с точки зрения карьерного роста, ответственности и возможностей. А то, что Москва – центр, а Ростов – регион, это все относительно», – говорит Кониченко. Он сам с юга, уроженец Кавминвод, одно из трех своих высших образований получал в Ростовском институте народного хозяйства (сейчас – РГЭУ).

Ростовский филиал Россельхозбанка

Игорь Пятигорец

«Авиационные линии Кубани»

Александр Стогнушенко

Стогнушенко впервые стал гендиректором АЛК в сентябре 2008 г. Летом 2010 г. «Базовый элемент» начал объединять АЛК со «Скай экспрессом» (СЭ; акционеры не раскрываются). В августе 2010 г. гендиректором АЛК стала гендиректор СЭ Марина Букалова. Но в апреле 2011 г. в АЛК произошла обратная замена Букаловой на Стогнушенко, а в мае представитель «Базэла» Денис Ильин сменил ее и в СЭ. «У Букаловой были разногласия с советом директоров АЛК по поводу развития компании», – знает бывший топ-менеджер СЭ.