Паром за дамбой


В связи с закрытием дамбы вчера не смог вернуться в Петербург следующий из Таллина паром Princess Anastasia, на борту которого находятся 1252 пассажира, сообщил гендиректор компании – оператора парома «Инфлот ворлдвайд» Игорь Глухов. По его словам, решение о закрытии дамбы, из-за которого паром не смог войти в порт, МЧС приняло без согласования с оператором. Была возможность пропустить паром и задержать закрытие на час-два, уверен Глухов.

Стоимость прохода парома – около 200 000 евро в сутки, сорвана круизная программа на три дня, говорит Глухов. По его словам, в связи с закрытием судоходства отложен также выход парома в Таллин с 1000 пассажирами. Клиенты и партнеры могут обратиться в суд, опасается он.

Пресс-служба МЧС сообщила, что решение о закрытии дамбы принималось совместно с Дирекцией Комплекса защитных сооружений Минрегиона согласно регламенту. Судопроходные и водопропускные сооружения из-за угрозы подъема воды до 281 см были закрыты с 4.40 утра понедельника и начали открываться лишь в 19.50.

10 судов ожидают возможности войти в порт, 12 стоят на выходе, цитирует «Прайм» руководителя пресс-службы ФГУ «Администрация морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Андрея Маркелова. К вечеру, по данным Гидрометцентра, вода поднялась до 151 см.