Женское дело

Борьба жен двух совладельцев «Сибуглемета» – Ольги Бухтояровой и Ольги Мельниченко за контроль в одном из главных активов группы начала приносить первые плоды

«Сибуглемет»

Группа компаний, которая объединяет несколько шахт и две обогатительные фабрики. По итогам 10 месяцев 2011 г. второй производитель коксующегося угля в России после «Мечела» (6,3 млн т). Финансовые показатели всей группы не раскрываются.

Арбитражный суд Кемеровской области 12 декабря удовлетворил один из исков Бухтояровой и Мельниченко к основному активу группы «Сибуглемет» – фабрике «Междуреченская», следует из материалов, опубликованных на сайте Высшего арбитражного суда. Суд признал недействительным решение сентябрьского внеочередного собрания акционеров «Междуреченской» об изменении организационно-правовой формы с ЗАО на ОАО, создании совета директоров, принятии устава и проведении допэмиссии на 85% увеличенного капитала.

Бухтоярова и Мельниченко – супруги двух из четырех совладельцев активов «Сибуглемета», Валентина Бухтоярова и Владимира Мельниченко. Двое других – Анатолий Скуров и Александр Щукин.

Бухтоярова и Мельниченко утверждают, что стали владелицами «Междуреченской» в конце 2010 г., говорится в материалах суда. Размер пакетов не уточняется. Суд согласился с доводами Мельниченко и Бухтояровой о том, что они не были надлежащим образом уведомлены о месте проведения собрания акционеров «Междуреченской» в сентябре этого года. По указанному в сообщении о проведении собрания адресу находится множество строений, а точное место указано не было, следует из материалов суда. Срок для подачи апелляции истекает 12 января 2012 г., если «Междуреченская» этого не сделает, решение суда вступит в силу, напоминает председатель МКА «Николаев и партнеры» Юрий Николаев.

Со вторым иском Бухтояровой и Мельниченко не так все просто, отмечает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Во втором иске Бухтоярова и Мельниченко требуют им вернуть по 24,9% акций «Сибуглемета», так как сделка по отчуждению «значительного пакета акций «Междуреченской» в пользу структур, подконтрольных Скурову, о которой они узнали в июне этого года, прошла без их одобрения. Бухтоярова и Мельниченко стали владелицами «Междуреченской» в декабре 2010 г., а сделка прошла в ноябре, парируют адвокаты фабрики, следует из материалов дела. Женам придется доказать, что они являлись акционерами «Междуреченской» на тот момент, когда прошли сделки по отчуждению акций, подчеркивает Лобачев.