Sminex застроит промпредприятия


Компания Sminex Алексея Тулупова решила застроить купленные в прошлом году предприятия: на территории НИИ витаминов и «Гиналмаззолота» планируется построить бизнес-центры площадью 25 000 кв. м.

Информация о проектах бизнес-центров Clever Park (14 000 кв. м) в Научном проезде и Bankside (11 000 кв. м) в Наставническом переулке появилась на официальном сайте Sminex. Представитель компании подтвердил ее актуальность. Оба проекта предусматривают редевелопмент (т. е. перепрофилирование промышленных зданий под офисные нужды), говорит источник, знакомый с планами компании.

В феврале 2011 г. основатель Sminex Алексей Тулупов за 226 млн руб. на торгах, проведенных Росимуществом, приобрел 100% ОАО «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт драгоценных металлов и алмазов «Гиналмаззолото». Этому предприятию принадлежит 1 га земли в Наставническом переулке (неподалеку от метро «Курская») и шесть объектов недвижимости площадью 5745 кв. м. Тогда представители покупателя не скрывали, что объект был приобретен для девелоперских целей, хотя производство также планировалось сохранить. В начале 2011 г. Sminex купила ОАО «НИИ витаминов» за 491,5 млн руб. (также на торгах Росимущества). Этому НИИ принадлежит 1,2 га в Научном проезде (рядом с метро «Калужская»). Территорию и этого НИИ также планировалось использовать под застройку. Но о конкретных параметрах новых проектов компания до сих пор не сообщала.

Редевелопмент обоих предприятий может обойтись Sminex в $32–35 млн, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец.