Как заработать миллионы на оправах для очков

Предприниматель Робин Тоттерман – личность неоднозначная. Одни считают его чудаком и не понимают, как он создал бизнес. Другие восхищаются его оригинальными идеями. Тем не менее очевидно одно: Тоттерман смог создать компанию, которая вошла в двадцатку самых известных производителей оправ для очков в мире и заработал на этом миллионы

Тоттерману 51 год. Он владелец и управляющий директор Inspects, а еще большой любитель очков. Дома у него их целых 100. «Вы же не надеваете одну и ту же рубашку для уборки садового участка и в спортзал. Так почему же всегда носите одни и те же очки?» – спрашивает с улыбкой он. Тоттерман убежден: человеку нужны разные очки на разные случаи жизни – это необходимая часть гардероба.

В штаб-квартире компании Тоттермана самое большое впечатление на любого посетителя производят не офис или переговорные, а туалет. Здесь восстановлена система водоснабжения XIX в., а унитаз и раковина старинные. Впрочем, современная туалетная комната странно смотрелась бы в здании, которое было построено 160 лет назад и стоит в центре маленького провинциального городка Бата, известного на всю Англию своей архитектурой XVIII в. Когда-то в этом здании размещалась компания, которая поставляла газовые фонари для освещения города. Тоттерман выкупил его в 2009 г. специально для офиса своей компании Inspects. Здесь не только уборная, но и обои в стиле ретро. На ремонт предприниматель потратил средства, вырученные от продажи предыдущей штаб-квартиры, которая располагалась за городом в средневековом замке.

Столь пристальное внимание Тоттермана к каждой мелочи вообще его главная особенность. Поэтому и идеи для бизнеса он черпает из всех отраслей – от космонавтики до химической промышленности. Результат – 2500 необычных оправ для очков на складе его компании в любое время дня и ночи.

Готье согласился

Впервые Тоттерман заинтересовался бизнесом по производству оправ, когда ему было под 30. У него тогда сильно испортилось зрение, и ему понадобились очки. Он начинал как дистрибутор оптики, а собственную компанию создал еще в 1988 г. в Лондоне. Тогда у него было два партнера, но позже он выкупил их доли и стал единоличным владельцем бизнеса. Бывший трейдер по облигациям из лондонского Сити вложил в открытие бизнеса 150 000 фунтов стерлингов ($235 335). Это было все, что он накопил за десятилетнюю карьеру в банке. «В собственной компании я могу делать вещи, которые никогда бы не смог воплотить в крупном бизнесе. Ведь там я должен был бы отчитываться за свои действия перед группой безликих акционеров», – улыбается Тоттерман.

Сегодня Тоттерман больше всего сосредоточен на дизайне оправ собственного производства. Особенно он гордится оправами бренда Caterpillar. Этот американский производитель строительного оборудования разрешил компании Тоттермана выпустить под его брендом сразу несколько моделей оправ. Другие продукты Inspects продаются в основном под брендами Speedo и Animal в Великобритании и Manish Arora – в Индии. Еще часть продукции идет под собственным брендом. Ее можно приобрести в розничной сети Specsavers в Великобритании и Natinal Vision в США.

«Я привык к скандинавскому стилю в дизайне. Там превыше всего ценится функциональность, – говорит бизнесмен, родившийся и выросший в Финляндии. – Позже я увидел, что на британском рынке таких вещей не хватает, и понял, что могу производить их сам».

Тоттерман всегда был предпринимателем по духу. Эту жилку он унаследовал от отца, наполовину англичанина, наполовину финна, который еще во время холодной войны импортировал американские «кадиллаки» в Финляндию, а потом продавал их советским политическим лидерам.

Возможно, благодаря этому качеству Тоттерман часто принимает на первый взгляд странные решения в бизнесе. Так, едва открыв свою компанию, он связался с прославленным французским дизайнером Жан-Полем Готье и спросил, может ли Inspects стать дистрибутором оправ от Готье в Великобритании. «В то время мы еще не были дизайнерской компанией. Мы зависели от продукции других фирм и чувствовали, что нам нужно договориться с какой-нибудь знаменитостью, чтобы сделать рывок вперед. На удивление, Готье согласился», – вспоминает Тоттерман.

Сусальная фабрика

Сегодня Inspects входит в двадцатку самых известных в мире компаний по производству дизайнерских оправ для очков. По предварительным оценкам, объем ее продаж в 2011 г. должен составить 20 млн фунтов стерлингов ($31,4 млн). Причем 70% приходится на США и другие европейские страны. В компании работает 115 человек, из них 15 – в США и 30 – в Азии (продукция Inspects активно продается в Китае, Японии и Индии). У компании шесть собственных дизайнеров, часть – в Бате, часть – в Гонконге.

В этом году он купил фабрику по производству оправ Algha works, которая была построена еще в 1930-е гг. Маленький заводик специализируется на оправах в стиле ретро из трудного в обработке сусального золота. Оправы продаются во многих странах, в этом году их продажи составят около 10% от общего объема продаж компании.

В ближайшие полтора года Тоттерман планирует вложить в бизнес дополнительные 1 млн фунтов стерлингов ($1,6 млн). Часть денег пойдет на закупку новых мастерских. Сейчас почти вся продукция выпускается азиатскими субподрядчиками в Китае. Но к концу 2012 г. почти пятая часть всего производства будет переведена в Лондон.

По его подсчетам, в следующем году выручка увеличится на 25% и компания продолжит расширяться. Он уверен, что ввод в эксплуатацию фабрики Algha works удешевит производственный процесс, а кроме того, поможет сохранить в Великобритании исторически важное ремесло – работу с сусальным золотом. В противном случае ремесло может исчезнуть.

«Производство в Китае продолжает дорожать. К тому же все больше клиентов хотят покупать высококачественные продукты, а не дешевые китайские. Поэтому я чувствую, что инвестиции окупят себя», – заключает он.