Праздники против митингов

Четвертого февраля в Ульяновске и Самаре одновременно с запланированными митингами и шествиями в рамках общероссийской акции «За честные выборы» пройдут массовые городские мероприятия. В Самаре – День выпускников, в Ульяновске – День семейного общения

Мэрия Самары объявила о проведении 4 февраля первого общегородского праздника «День встречи выпускников».

На сценах, установленных на главной площади Самары – площади Куйбышева, «будет воссоздан дух и стиль прошедших десятилетий: поколений 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х гг.», говорится в сообщении. Кроме местных коллективов, рассказала сотрудник пресс-службы мэрии, на праздник приглашены диджей Сергей Минаев и ВИА «Синяя птица». Выпускников планируется угощать горячим чаем с коржиками и сосисками в тесте. Алкоголя на празднике не будет, уверяет сотрудник пресс-службы. Мероприятие, рассчитанное на четыре часа – с 16.00 до 20.00, завершится праздничным фейерверком.

Праздник для выпускников пройдет в один и тот же день с общероссийской акцией «За честные выборы» (в Самаре акция пройдет с 14.00 до 16.00, заявлено 2500 участников). «Когда мы подавали заявку на проведение шествия и митинга 4 февраля, в администрации города нам говорили, что мороз будет, что надо будет менять схему движения транспорта и привлекать полицейских для охраны в субботний день, – говорит один из организаторов акции, руководитель регионального «Яблока» Игорь Ермоленко. – Для Дня выпускника, как оказалось, таких препятствий нет». По сообщению мэрии, с 9 утра до 23.00 в субботу будет ограничено движение транспорта в старом центре Самары. Впрочем, ограничат его с 14.00 до 18.00 и в районе проведения шествия и митинга оппозиции.

Организаторы акции считают, что городское мероприятие на численность общероссийской акции никак не повлияет. «Этот праздник [День выпускников] в худшем случае может перерасти в обязаловку для учителей и старшеклассников, – считает депутат губернской думы Михаил Матвеев, – привлечь на него выпускника уже нереально». «Есть устная рекомендация всем школам города обеспечить представителей с табличками на Дне выпускника, – знает Ермоленко (преподает в медико-техническом лицее). – Наши выпускники традиционно к 18.00 придут в лицей».

В Ульяновске альтернативой протестной акции будет День семейного общения, рассказал один из организаторов шествия и митинга в городе Константин Трошин. 30 января администрация Ульяновска наконец утвердила проведение акции оппозиции (планируется участие 300 человек). Но одновременно на площади Ленина в центре города пройдет получасовой митинг в защиту Владимира Путина. Организатор этого мероприятия, по словам руководителя общественной приемной Путина в Ульяновской области Тамары Дмитриевой, некая инициативная группа. «Митинг пройдет под лозунгом «Сильный лидер – сильная Россия», – рассказывает Дмитриева. – Люди соберутся, поговорят, покатаются на коньках». По ее словам, в митинге и Дне семейного общения могут принять участие до 5000 человек. Определенного количества участников мероприятия не заявлено, говорит сотрудник пресс-службы мэрии, – площадь Ленина может вместить 10 000–12 000 человек.

По словам Дмитриевой, ни «Единая Россия», ни народный фронт не имеют отношения к мероприятию. «Это исключено, люди делают это по велению сердца», – уверяет Дмитриева.

Отрицают причастность «Единой России» к Дню выпускника в Самаре и в самарском региональном отделении партии. «Идея провести массовую встречу всех выпускников родилась в стенах городской администрации», – цитирует пресс-служба мэрии руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяну Шестопалову.

Самарская идея потребует и дополнительных трат. На запрос «Ведомостей», сколько потратит мэрия на приглашенных артистов, в мэрии не ответили. «Финансирование из городского бюджета предусмотрено только в части субсидирования затрат автономного учреждения «Агентство по проведению социально-значимых мероприятий» на организацию общегородского Дня встречи выпускников, – говорится в официальном ответе «Ведомостям» замруководителя департамента культуры Натальи Шумилиной. – В организации мероприятия также принимают участие информационные и коммерческие партнеры».

Концертный директор Сергея Минаева Андрей Кустарев подтвердил участие артиста в самарском мероприятии, но не ответил на вопрос о гонораре. Представитель одного из московских концертных агентств на условиях анонимности сообщил, что гонорар «Синей птицы» за выступление – 200 000 руб., Минаева – 12 000 евро. На вопрос «Ведомостей», могут ли артисты требовать дополнительные деньги за участие в концерте на 30-градусном морозе (по прогнозам синоптиков, до конца недели в Самаре и Ульяновске – до минус 32 градусов), представитель ответил, что концерт вообще может не состояться – не будет работать аппаратура.