В кампанию – с Путиным

Экс-президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев будет агитировать в Татарстане за Владимира Путина в президентской кампании

Вчера ЦИК зарегистрировал список доверенных лиц премьера на президентских выборах, среди них – Шаймиев. Всего в списке 499 человек. В Татарстане Путин доверился также ректору Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшату Гафурову, Миляуше Загидуллиной, представляющей республиканское объединение сельской молодежи, и учительнице из Набережных Челнов Лилии Фаттаховой. В Приволжском федеральном округе Шаймиев – самая заметная фигура среди доверенных лиц Путина. По большей части в ПФО его будут представлять ученые и врачи.

Комментарии Шаймиева вчера получить не удалось.

В марте прошлого года бывший президент РТ намеревался покинуть высший совет «Единой России». В интервью газете «Ватаным Татарстан» он заявил: «Несмотря на то что «Единая Россия» составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны <...> ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей. У нее все еще нет своего лица». Шаймиев также выступил против «левого уклона» в партии власти, которая «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в левую сторону, в нишу коммунистов». Он видит «Единую Россию» правоцентристской партией. Однако из высшего совета ЕР, в котором он состоял с 1999 г., Шаймиев так и не вышел.

«В последние годы Шаймиев резко правеет, сдвигаясь вместе с Путиным и «Единой Россией» в радикальный консерватизм. Это касается и социально-экономических взглядов, отражающихся в идеологии. Поэтому они так сдружились», – считает завкафедрой политологии, социологии и менеджмента КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева Владимир Беляев. Шаймиев – «неплохой выбор» для Путина: экс-президент РТ пользуется в республике авторитетом, его назначение станет «определенным сигналом для части колеблющихся или не задумывающихся о политике», полагает казанский политолог Сергей Сергеев. «Доверенных лиц команда Путина выбирала из разных социальных слоев и, видимо, наиболее авторитетных людей, – говорит председатель совета директоров Центра аналитических исследований и разработок, председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев. – После сокрушительного провала, который фактически потерпела «Единая Россия», Путин дистанцируется от нее. Думаю, поэтому Шаймиев и согласился, не боясь потерять часть авторитета».