Судить мертвого

МВД завершило следствие по делу в отношении умершего сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского и его шефа Уильяма Браудера. Родственники Магнитского были против самого расследования и суд над мертвым незаконен, считают эксперты

Следователи МВД завершили расследование в отношении Магнитского и Браудера, сообщил представитель фонда. Об этом говорится в письме следователя следственного департамента Бориса Кибиса, направленного родственникам Магнитского и адвокатам фонда. Это подтвердил и следственный департамент МВД.

Речь идет о деле о неуплате налогов подконтрольными Hermitage калмыцкими ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс» на сумму 522 млн руб. По этому обвинению в 2009 г. и был арестован Магнитский, скончавшийся в ноябре в сизо. Само дело в его отношении было закрыто в связи с его смертью, но после разъяснения Конституционного суда летом 2011 г. о необходимости при закрытии дел по нереабилитирующим основаниям предоставлять возможность родственникам оспаривать их в суде дело в отношении Магнитского летом 2011 г. было возобновлено. Мать Магнитского отказалась участвовать в следственных действиях. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат матери Магнитского Сергей Горохов, он не намерен знакомиться с этим делом, поскольку его возобновление в отношении Магнитского незаконно.

Фонд распространил заявление Браудера о том, что «намерение МВД провести надо мной «показательный» заочный процесс – это возвращение в сталинскую эпоху» и это не остановит его усилий против российских чиновников, виновных в преследовании Магнитского.

Если заочный суд процессуально регламентирован, то как можно законно передать в суд дело умершего Магнитского – юристам непонятно. В пресс-релизе следственного департамента говорится, что, поскольку представители Магнитского не дают согласия на прекращение уголовного дела в его отношении, это «влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого». Передавать в суд дело, расследованное в отношении умершего, нельзя – ведь обвиняемый должен с ним ознакомиться и, даже если дело передадут в суд, а исключать у нас ничего нельзя, единственное, что можно с ним сделать, – это снова закрыть в связи со смертью обвиняемого, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко.

Одновременно Следственный комитет России продолжает расследовать дело об обстоятельствах смерти Магнитского, недавно расследование было продлено до апреля, а выделенное из него в отдельное производство дело в отношении двух врачей сизо «Бутырка» завершено и передано им для ознакомления.