Cобытия


Чиновникам накинут 6%

Минфин подготовил проекты нормативных документов, которые предусматривают увеличение зарплат федеральных чиновников на 6%. Индексация была приостановлена в 2010 г. Также в конце 2010 г. был одобрен закон о приостановке индексации и на 2011–2013 гг. Но в конце 2011 г. в пакете бюджетных законов была принята поправка, которая отменила приостановку индексации на 2012 и 2013 гг.

Белоруссия пережила кризис

Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился, заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко: «Это моя оценка, что мы его уже пережили». Он уверен, что принятые правительством меры не позволили финансово-экономическому кризису перерасти в социально-экономический. В числе внешних причин кризиса Семашко назвал рост цен на газ и ухудшение условий поставок нефти, главной внутренней – несоразмерный рост зарплаты.

Бюджет на пределе

Премьер и кандидат в президенты Владимир Путин признал, что беспрецедентные средства, выделяемые на модернизацию Вооруженных сил, – это финансирование на пределе возможностей бюджета: «В предстоящее десятилетие мы выделим <...> порядка 23 трлн руб. Это большие средства, на пределе наших возможностей».