Холодный старт

Рост продаж новых автомобилей в Петербурге замедляется и по итогам года будет явно ниже прошлогодних 40%

За январь – февраль 2012 г. петербургские автодилеры продали 24 452 автомобиля, на 25% больше, чем за тот же период прошлого года, подсчитало агентство «AutoDealer-СПб». Рост за первые два месяца 2011 г. по сравнению с январем – февралем 2010 г. составлял 66%.

Большинство марок из первой пятерки опережают рынок. Volkswagen увеличил продажи на 72% до 2019 машин, Hyundai – на 124% до 1658. Лидером третий месяц остается Nissan, который за январь – февраль реализовал 2182 автомобиля, на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. Снижение темпа Nissan связано с высокой базой прошлого года, полагает руководитель одного из дилеров. В 2011 г. в Петербурге было продано 14 566 Nissan, на 48% больше, чем в 2010 г.

У Volkswagen быстрее всего растут продажи бюджетного седана Polo и кроссовера Tiguan, говорит директор по маркетингу дилера VW Wagner Михаил Подушко. А на машины выпуска 2011 г. в начале этого года были предоставлены хорошие скидки, что стимулировало продажи, добавляет он. Скидки в 6–7% были и на прошлогодние Chevrolet и Opel, говорит гендиректор «Атлант-М Лахта» Евгений Пекарский. Эти марки выросли соответственно на 42 и 43%.

Скидки на прошлогодние машины вытянули премиум-сегмент, отмечает руководитель одного из петербургских дилеров Audi: на некоторые модели цена снижалась до 20%. Из-за особенностей логистики машины, выпущенные в ноябре – декабре, приезжают в автоцентры только в январе – феврале следующего года, покупатели зачастую предпочитают подождать месяц-два и приобрести машину текущего года выпуска, объясняет президент холдинга «Олимп» Евгений Войтенков. Скидки на Mercedes также достигали 20%, говорит он. Продажи Audi возросли на 80%, Mercedes – на 52%. Оба менеджера утверждают, что скидки и акции уже закончились. Несмотря на бодрый старт, вряд ли по итогам года можно ожидать такого же роста, как в прошлом году, когда продажи увеличились на 40%, полагает руководитель «AutoDealer-СПб» Михаил Чаплыгин.