«Мокрая» кампания


Генпрокуратура Украины проверяет причастность Юлии Тимошенко к трем убийствам, сообщил в пятницу первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала «Интер». Речь идет об убийствах бизнесмена и депутата Евгения Щербаня, бывшего председателя нацбанка Вадима Гетьмана и бизнесмена Александра Момота. «Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение – и дело будет направлено в суд», – заявил Кузьмин (цитата по «РИА Новости»).

Если вина политика будет доказана, Тимошенко может грозить пожизненное заключение. Если доказательств найдено не будет, Кузьмин пообещал объявить об этом на всю страну. Тимошенко уже отбывает семилетний срок в колонии в Харьковской области за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

По отрабатываемой генпрокуратурой версии, убийства Щербаня в 1996 г. и Гетьмана в 1998 г. были организованы занимавшим в 1996–1997 гг. пост премьера Павлом Лазаренко, который действовал в бизнес-интересах подконтрольной Тимошенко компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Момот, возглавлявший компанию «Данко», и Щербань, возглавлявший финансовую корпорацию «Антон», были убиты в Донецке. Гетьмана убили в Киеве. В 2003 г. Луганский апелляционный суд вынес пожизненные приговоры трем фигурантам уголовного дела, которое содержало свыше 20 эпизодов, в частности убийства Гетьмана и Щербаня. Все трое были членами одной из донбасских преступных группировок. По словам Кузьмина, у генпрокуратуры есть доказательства того, что ЕЭСУ переводила деньги на счета Лазаренко, откуда они уходили на счета преступников. Лазаренко неоднократно опровергал эту информацию.

Соратники Тимошенко считают новые заявления генпрокуратуры продолжением ее политического преследования: это делается, чтобы шокировать Европу и не дать ей возможности защищать Тимошенко, заявил депутат Александр Турчинов. По его мнению, заказчиков убийства легко просчитать – «посмотреть, кто присвоил имущество Щербаня, кто взял под контроль его бизнес <...> все следы приведут к Партии регионов» (цитата по УНИАН).

Тимошенко по-прежнему рассматривается властью как единственный реальный соперник, другие оппозиционные политики не могут составить ей конкуренцию, поэтому власти выгодно оставить ее в тюрьме, отмечает предправления центра прикладных политисследований «Пента» Владимир Фесенко. В октябрьских парламентских выборах оппозиция договорилась участвовать вместе под флагами партии Тимошенко. Однако, по мнению эксперта, появление все новых оснований для преследования политика связано не с выборами, а с желанием властей убедить западных политиков, что они поддерживают убийцу, ставя в зависимость от ее освобождения соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.