Президент решит

Программа приватизации будет расширена в течение 6–8 недель, пообещал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но у приватизации остаются влиятельные противники

Расширение программы приватизации оказалось под вопросом после того, как на прошлой неделе премьер Владимир Путин отменил совещание на эту тему. Тогда же его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что совещания «пока нет в графике до 7 мая», когда пройдет инаугурация президента Путина. Совещание должно поставить точку в споре Минэкономразвития с Минэнерго, которое не поддерживает продажу госкомпаний ТЭКа.

Но вчера Шувалов пообещал «постараться на ближайшей неделе совещание провести у Владимира Владимировича [Путина] и определиться по графику [приватизации]». В любом случае в течение 6–8 недель план приватизации будет утвержден, заверил он. Совещания в графике Путина пока нет, говорит Песков.

Сейчас программа приватизации предусматривает продажу акций крупнейших госкомпаний, например ВТБ, «Совкомфлота», «Русгидро», на 300 млрд руб. в год до 2014 г., государство при этом должно сохранить контроль. Но еще в августе 2011 г. президент Дмитрий Медведев согласовал предложения Минэкономразвития, по которым государство к 2017 г. должно полностью (иногда с сохранением «золотой акции») выйти из капитала 11 госкомпаний, в том числе ВТБ, «Русгидро», «Роснефти», до 50% сократить долю в ФСК, до 75% – в «Транснефти» и РЖД. Ежегодные доходы составили бы тогда около 1 трлн руб. Однако премьер распоряжение о расширении программы так и не подписал – против продаж не только Минэнерго, но и вице-премьер Игорь Сечин. Разногласия между Минэкономразвития и Минэнерго сохраняются, говорит федеральный чиновник имущественного блока.

Президент решение принял, говорил на прошлой неделе его помощник Аркадий Дворкович: «Нас не интересует позиция отдельных членов правительства» (цитата по «РИА Новости»). Приватизация будет идти, вопрос – какими темпами, считает замруководителя Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Расширение плана приватизации стало бы сигналом, что государство будет развивать конкуренцию и улучшать инвестклимат, полагает он.