Столица манит


Первый заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Игорь Носов станет заместителем руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, рассказал «Ведомостям» источник в правительстве республики. Сам Носов в пятницу написал в твиттере, что покинул пост замминистра, но нового места работы не указал. В понедельник у Носова был последний рабочий день, сообщили в его приемной. Сам он сказал, что во вторник утром уезжает в Москву. Приказы об увольнении и новом назначении еще не подписаны, добавил он.

Назначение Носова подтвердил источник в мэрии Москвы.

В минпроме РТ 33-летний Носов с декабря 2010 г., курировал работу особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» и возглавлял совет директоров ОЭЗ. Благодаря этому «Носов давно был связан с Москвой», говорит казанский политолог Сергей Сергеев.

Татарстанские чиновники популярны в Москве. В мае 2010 г. экс-министр Татарстана по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев стал исполнительным директором Олимпийского комитета РФ, но осенью 2011 г. ушел оттуда в депутаты Думы шестого созыва. С ноября 2010 г. экс-министр строительства и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин курирует стройкомплекс Москвы в ранге заместителя мэра. С марта 2011 г. бывший заместитель министра финансов РТ Елена Зяббарова работает заместителем руководителя департамента финансов Москвы.