Укротитель цен

Президент США Барак Обама попросил конгресс принять пакет документов, который сократит манипулирование на рынке нефти и собьет неоправданно высокие цены на топливо
P.M. Monsivais AP

«Мы не можем позволить, чтобы спекулянты искусственно манипулировали рынками путем скупки нефти, создавая ощущение дефицита и разгоняя цены, чтобы получить быструю прибыль», – заявил Обама. По его словам, финансовые спекулянты получают миллионы, а американским семьям становится все сложнее платить за топливо. Цены на бензин в США выросли за последний год на 19,9% до $3,92 за галлон.

Представленный Обамой план предполагает увеличение штрафов за незаконное манипулирование на рынке топлива с $1 млн до $10 млн, расширение штата и полномочий Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), которая контролирует сделки с производными контрактами, и улучшение доступа аналитиков к информации этой комиссии, чтобы они могли лучше понимать тренды на нефтяном рынке. «Эти меры не позволят снизить цены на бензин за один день, но предотвратят манипулирование и подтвердят, что мы заботимся об интересах американских потребителей», – надеется Обама.

Трехлетнее расследование CFTC, завершенное в 2011 г., показало, что серьезный вклад в разгон нефтяных цен внесли крупнейшие инвестбанки. В июле 2008 г., когда цена WTI достигла $147,27 за баррель, у банков было 5,6 млн фьючерсных контрактов на нефть, у энергокомпаний – 2,7 млн, у хедж-фондов – 884 663, у авиакомпаний – 204 705, у прочих – 937 386. Крупнейшие позиции были у Goldman Sachs и Morgan Stanley. Осенью 2011 г. СFTC ввела ограничения на позиции крупных игроков и увеличила гарантийное обеспечение по фьючерсам на сырье.

А год назад была создана правительственная комиссия, которая должна анализировать розничный и оптовый рынки нефти, нефтепродуктов и газа на предмет манипулирования и мошенничества, а также спекуляции на рынке нефтяных фьючерсов. В нее вошли не только представители ряда министерств, ФРС и CFTC, но и прокуроры штатов.

Президент США также подтвердил курс на снижение зависимости от импорта нефти. Согласно энергостратегии страны, импорт сырья должен сократиться на 30% в ближайшие 10 лет. Сейчас США потребляют более 20% мировой нефти. По словам Обамы, в последние годы стране удалось немного снизить зависимость от импорта нефти. В прошлом году США впервые с 1949 г. превратились из чистого импортера в экспортера нефтепродуктов: добыча жидких углеводородов выросла на 7% до 9,2 млн баррелей в день (нефти – на 7%, газоконденсата – на 11%), импорт нефти и нефтепродуктов сократился на 1,6% до 11 млн баррелей в день.

Вчера цена нефти WTI составляла на 21.00 МСК $102,57 за баррель; максимум в этом году был 1 марта – $110,55.