Облако Сбербанка


Неясность со сроками продажи части пакета ЦБ в Сбербанке негативно сказывается на других компаниях, считает президент ВТБ Андрей Костин. Например ВТБ, если будет приватизироваться очередной пакет, нужен лаг в 3–6 месяцев после размещения Сбербанка. «Мы не можем выходить на рынок, пока над ним нависло 7-миллиардное облако от Сбербанка», – заявил Костин агентству «Прайм».

Решение о начале продажи 7,6% акций Сбербанка может быть принято в конце этой – начале следующей недели, рассказывали несколько источников, близких к размещению. Окно возможностей появляется и его надо использовать, уверен Костин: «А ждать вечно некой цены можно очень долго и все равно ее пропустить, так как рынок достаточно волатильный. Но, на наш взгляд, сейчас он находится в относительно приемлемом состоянии и готов к размещению».

«Но главное – надо проводить приватизацию, а то мы теряем рынок в пользу третьих лиц. Например, на этой неделе размещается один крупный бразильский банк. А деньги, которые он привлечет на IPO, могли бы пойти на приватизацию Сбербанка или ВТБ», – заявил Костин.

ВТБ есть в правительственном плане приватизации. Еще три недели назад конъюнктура позволяла разместиться обоим банкам весной, но сейчас рынки развернулись и, скорее всего, Сбербанк не будет размещаться весной, считает член правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. «Но ситуация меняется каждые два месяца, и, возможно, если рынок будет ликвиден и сможет переварить несколько крупных размещений, то ВТБ так долго ждать не придется», – сказал он.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался.