Усманов подарил контроль «В контакте»

Основной акционер Mail.ru Group Алишер Усманов заявил, что основатель «В контакте» Павел Дуров будет голосовать пакетом соцсети, принадлежащим группе. На похожих условиях Усманов инвестировал в Facebook через фонд DST – в Америке появился даже термин «сделка типа DST»
А.Астахова/ Ведомости

Менеджмент Mail.ru будет поддерживать основателя «В контакте» Павла Дурова, пообещал вчера в эфире телеканала «Россия 24» Алишер Усманов, владелец контрольного пакета Mail.ru. «Они объединят, видимо, свои акции, чтобы дать возможность иметь контролирующее положение создателю», – сказал он. Дуров владеет 12% акций соцсети, добавив к ним принадлежащий Mail.ru пакет в 39,99%, он получит контроль над своим детищем.

Отношения Дурова с Mail.ru до сих пор были далеко не безоблачные. В конце 2010 г. гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин заявил, что после IPO группа хотела бы увеличить пакет акций «В контакте» до контрольного. А в апреле 2011 г. Гришин рассуждал о том, что целесообразно было бы объединить «В контакте» с «Одноклассниками» – российской соцсетью, приобретенной Mail.ru. Дуров тогда в ответ опубликовал свою фотографию с неприличным жестом, адресованным «треш-холдингу».

Вчера он рассказал Forbes, что нашел общий язык с Усмановым – и тот теперь поддерживает стратегию «В контакте». Он отказался говорить о соглашении с Mail.ru, но подтвердил, что конфликт с ней считает исчерпанным после того, как группа отказалась от планов недружественного поглощения и попыток влиять на независимый курс соцсети. Представитель «В контакте» Владислав Цыплухин подтвердил «Ведомостям» информацию Forbes, но отказался от дальнейших комментариев.

Mail.ru поддерживает Дурова и команду «В контакте», заявил вчера Гришин. «Как и прежде, считаем стратегически правильным объединение усилий российских интернет-компаний», – добавил он. Никаких изменений в классах акций и структуре владения «В контакте» не произошло, указывает представитель Mail.ru.

Фактически заявление Усманова означает, что инвестиции Mail.ru во «В контакте» становятся DST type deal – «сделкой типа DST», которую совладельцы DST Усманов и Юрий Мильнер придумали для покупки акций Facebook. «Наши инвестиции сопрягаются с поддержкой основателя этой компании [Facebook], и все акции, которые мы покупаем, мы сразу же отдаем ему [Марку Цукербергу] в голосование до тех пор, пока мы существуем в этой компании как акционеры», – объяснил «России 24» смысл DST type deal Усманов.

В Facebook DST type deal Усманова – Мильнера была отражена в соглашении, которое российские акционеры подписали с Цукербергом, – о нем стало известно недавно из заявки соцсети на проведение IPO. Акциями DST и Mail.ru голосует Цукерберг. А если он умрет или лишится контроля над компанией, число голосов по акциям россиян уменьшится в 10 раз. Многие другие акционеры соцсети, кстати, тоже выдали Цукербергу безотзывную доверенность на голосование – благодаря ей Цукерберг имеет 57% голосов, хотя его собственный пакет дает ему всего 28,2% голосов.

Мильнер потом говорил, что как инвестор DST с точки зрения Facebook «комфортнее». В интернете все меняется слишком быстро и для владельцев бизнеса важно привлечь таких инвесторов, которые не будут тормозить развитие компании, объяснял он.

Такая стратегия имеет право на существование, когда у тебя в управлении значительный объем денег и ты можешь покупать значительные пакеты акций в уже больших компаниях, у которых риск рухнуть меньше, рассуждает управляющий партнер фонда iTech Capital Глеб Давидюк. Действительно, Мильнер рассказывал журналу Wired в 2010 г., что его стратегия – инвестиции в крупные интернет-проекты. «Большие сайты высасывают трафик у небольших, – объяснял он, – в теории несколько успешных людей могут контролировать сотни миллионов других людей». Это подтверждала и статистика: по данным аналитической компании Compete, в 2001 г. на 10 самых популярных в США сайтов приходился 31% трафика, в 2010 г. – 75%.