Решайте быстрее!

Президент Владимир Путин просит не затягивать с принятием решений по освоению Штокмана

Штокман – проект мирового значения, по которому пока не принято решение, но нужно активно двигаться вперед, заявил Путин на встрече с гендиректором норвежской Statoil (владеет 24% оператора проекта Shtokman Development) Хельге Лундом. По словам Путина, можно сделать «определенные шаги» уже в ближайшее время, на форуме в Петербурге, который пройдет 21–23 июня. На встрече также присутствовал предправления «Газпрома» Алексей Миллер (у концерна – 51% проекта), но не было представителя третьего участника консорциума – французской Total (25%).

Лунд отметил, что партнерам «необходимо справиться с большим количеством проблем по проекту», но пообещал «добиться прогресса» к форуму.

Гигантское Штокмановское месторождение, запасы которого оцениваются в 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т конденсата, расположено в 650 км от побережья в районе Мурманска. Лицензия принадлежит «Газпрому». Акционерное соглашение по первой фазе разработки Штокмана (с добычей 23,7 млрд куб. м газа) подписано «Газпромом» со Statoil и Total еще в 2008 г., инвестиции оцениваются в $30 млрд, но до сих пор нет инвестрешения по проекту.

«Газпром» и партнеры ждали многочисленных льгот по налогам и сборам, Путин их обещал, но решений пока нет. А партнеры между тем стали спорить о параметрах проекта. «Газпром» предложил не поставлять половину газа по газопроводам, а сжижать весь газ Штокмана. А Statoil выступила за снижение сметы как минимум на 10% (до $27 млрд). Недавно «Газпром» предупредил, что могут быть изменения в составе партнеров. А источники Reuters сообщили, что к Штокману может присоединиться Shell, партнер «Газпрома» по «Сахалину-2». Миллер в пятницу лишь отметил, что «рассматривает возможность вхождения новых партнеров в проект». А его представитель Сергей Куприянов подчеркнул, что сейчас «некорректно» оценивать вероятность замены Statoil на Shell.

На встрече с Путиным руководители Statoil и «Газпрома» демонстрировали единодушие. Лунд заявил, что Statoil поддержала идею сжижать почти 100% газа. А Миллер добавил, что базовые условия, касающиеся новой конфигурации проекта, могут быть подготовлены к форуму. Предполагается, что тогда будет утверждена технологическая схема, которая в том числе закрепит, что Штокман будет полностью СПГ-проектом, объяснил Куприянов. Оптимизация схемы обсуждается, она должна быть утверждена к концу июня, подтвердила представитель Total.