Оплата через экран

Москвичи теперь смогут оплачивать различные услуги при помощи телевизоров, подключенных к интернету. Такой проект вместе с корейской LG запускает мэрия Москвы

По словам Горохова, приложение для оплаты госуслуг с помощью телевизора в этом году начнут поддерживать и другие производители этих устройств. Уже сейчас совместить умное телевидение с платежами пытается другой южнокорейский производитель телевизоров – Samsung. Примерно месяц назад Samsung выпустила для своих Smart TV приложение, позволяющее оплачивать товары и услуги через «Qiwi.Кошелек», говорит представитель Samsung Дмитрий Читая.

Московское правительство готовится к запуску сервиса, позволяющего оплачивать госуслуги через телевизоры, подключенные к интернету (Smart TV), рассказал «Ведомостям» представитель департамента информационных технологий (ДИТ) мэрии Константин Горохов и подтвердил менеджер LG по развитию Smart TV в России Артем Стрельбицкий. Им смогут пользоваться владельцы Smart TV от LG, в меню которого будет предустановлено приложение, позволяющее оплатить услуги пластиковой картой, говорит Горохов. В будущем к системе будут подключены и системы моментальных платежей, обещает он. Услуга будет доступна как на новых умных телевизорах LG, так и на устройствах, купленных в 2011 г.

На первых порах телезрители смогут оплачивать штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ в Москве. А осенью 2012 г. возможность оплаты сборов и услуг со Smart TV появится и у жителей российских регионов. Обслуживать платежи будет Банк Москвы, рассказывает Горохов. На первом этапе реализации проекта банк не будет брать комиссию за платежи.

В этом году платежи через телевизор займут менее 1% от общего объема рынка моментальных платежей (892 млрд руб. в 2011 г.), говорит совладелец Qiwi Борис Ким. Платить с мобильного телефона, который всегда рядом, комфортнее, считает он. Популяризировать услугу может привязка таких платежей к контенту: например, когда зритель смотрит рекламу или телемагазин и, не отходя от телевизора, может заказать и оплатить понравившийся товар, прогнозирует он.

«М.видео» ведет переговоры с производителями Smart TV об установке платежного приложения для его интернет-магазина в телеприемники – сервис может быть запущен к концу 2012 г., рассказал представитель «М.видео» Антон Пантелеев. Умные телевизоры – идеальный канал оплаты для значительной части онлайн-аудитории «М.видео»: например, высокодоходных покупателей старше 35 лет, домохозяек и др., отмечает он. Smart TV стоят от 18 500 до 120 000 руб. К концу 2012 г. их число превысит 1,5 млн, прогнозирует Стрельбицкий.