Оттепель в «Норникеле»


«Норникель»

владельцы: «Интеррос» (28,02%), UC Rusal (25,13%), структуры «Норникеля» (9,54%), «Металлоинвест» (3,6%).

Годовое собрание акционеров «Норникеля» впервые за два года обошлось без конфликтов. Гендиректор компании Владимир Стржалковский в своем выступлении обошелся без выпадов в сторону UC Rusal, сконцентрировавшись на критике Роснедр, отдавших крупные месторождения конкурентам «Норникеля» – УГМК и «Русской платине» (по поводу победы последней он даже обратился в ФАС и ФСБ).

В перерыве заместитель гендиректора UC Rusal Максим Соков и его коллега из «Интерроса» Андрей Бугров обменивались комплиментами перед журналистами и объясняли, как именно у «Интерроса» и UC Rusal отличаются подходы к развитию «Норникеля». Принципиальных разногласий, правда, не обнаружилось: оба акционера согласны, что компании нужно сокращать расходы и быть внимательнее при принятии инвестрешений.

Состав совета директоров «Норникеля» по итогам голосования почти не изменился. Представителей «Интерроса» осталось четверо, от UC Rusal прошли трое: Олег Дерипаска, Соков и советник гендиректора UC Rusal Management Сталбек Мишаков. Последний занял кресло председателя совета директоров УК «Металлоинвеста» Фархада Мошири, который, как объяснил Стржалковский, в совете не остался «по личным причинам». В совет также прошли Стржалковский, член правления трейдера Trafigura Клод Дофин и четверо независимых кандидатов: экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, гендиректор Freetel Capital Энос Банда, гендиректор Mandalay Resources Брэд Миллс и партнер «Бэйн энд компани Раша» Корнелис Йоханнес Герхардус Принслоо. Последний сменил президента Cambridge Governance Advisors Лучиана Бебчука. Акционеры «Норникеля» в этом году даже утвердили программу вознаграждения для независимых директоров ($120 000 для рядовых и $1 млн – для председателя). Впрочем, совет вновь возглавил представитель «Интерроса» – Бугров. Хотя UC Rusal, как и прежде, выдвигала на этот пост Волошина, рассказал Стржалковский.

Представители «Интерроса», UC Rusal и «Норникеля» перед собранием встречались и договаривались, как именно будут голосовать, рассказали «Ведомостям» три источника, близких ко всем трем сторонам. Совладельцы решили, что поддержат трех независимых кандидатов: Миллса, Банду и Принслоо, говорят они. За последнего проголосовал своим пакетом «Металлоинвест», утверждает один из собеседников (представитель «Металлоинвеста» это не комментирует). Впрочем, означает ли это, что стороны готовы заключить официальное перемирие, не ясно. Бугров отрицательно ответил на вопрос, ведутся ли переговоры о заключении нового соглашения о принципах управления «Норникелем» (такой документ владелец «Интерроса» Владимир Потанин и Дерипаска подписали после первой войны в 2008 г.). Представитель UC Rusal комментировать это не стал.