Шаг к отставке Асада


В субботу в Женеве состоялось заседание Группы действий по Сирии. В отличие от Группы друзей Сирии, собиравшейся уже несколько раз, в женевском заседании приняли участие Россия и Китай, другие члены Совбеза ООН, представитель ЕС и Лиги арабских государств, Катар, Кувейт, Турция и Ирак. Основным итогом конференции стало предложение участников создать в Сирии переходный управляющий орган, способный создать нейтральную обстановку, в которой может быть осуществлена передача власти от президента Башара Асада. Переходный орган, который спецпосланник ООН Кофи Аннан на конференции называл переходным правительством, будет в полном объеме осуществлять полномочия исполнительной власти, говорится в итоговом коммюнике встречи. В документе прописано, что в состав переходного органа могут войти члены нынешнего правительства и оппозиции, а также члены других групп, и он должен быть сформирован на основе взаимного согласия.

Однако после встречи между ее участниками разгорелась дискуссия о том, может ли Асад и его функционеры войти в переходное правительство. Аннан исключил участие в нем людей, «руки которых в крови». О невозможности участия Асада говорила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Из принятого документа отставка Асада не вытекает, уточнил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники встречи договорились, что мирный процесс может протекать только в условиях полного прекращения насилия, принимать участие в нем должны только сирийцы, иностранное вмешательство исключено. В ходе диалога может быть пересмотрено конституционное устройство и правовая система, новую конституцию должен утвердить народ, а после ее утверждения должны быть проведены свободные и честные многопартийные выборы.

По расчетам Аннана, сформировать переходное правительство и получить первые результаты его работы можно будет в течение года. Представители сирийской оппозиции за рубежом заявили, что входить в состав органа, в котором будут работать представители действующих властей, не будут. «Мы не будем вести с ними переговоры, пока они не покинут Сирию», – цитирует The Guardian представителя Сирийского национального совета Халида Салеха. Не поступало сигналов о готовности принять участие в работе переходного правительства и со стороны действующих властей.

Принятие документа и сам саммит не стали поворотным этапом в сирийском кризисе, указывает востоковед Борис Долгов. Реализация плана проблематична, обе стороны не выказывают готовности в нем участвовать, а теракты в Сирии продолжаются.