Поставщикам не торгуется


Минэкономразвития недовольно законом о торговле. За два года работы он не достиг своих целей по защите поставщиков, констатирует ведомство в заключении, размещенном на официальном сайте. Закон запретил сетям брать с поставщиков бонусы кроме вознаграждения за продажу оговоренного объема продукции – в размере не более 10% от стоимости поставки – и установил для ритейлеров максимальные сроки оплаты товара. Тем не менее для 80% ритейлеров и 75% поставщиков условия взаимодействия после принятия закона не изменились, указывает Минэкономразвития, ссылаясь на опрос, проведенный Высшей школой экономики. Более того, каждый четвертый поставщик сообщил об ужесточении условий работы.

Бонусы, превышающие разрешенный размер, перешли в скидки и маркетинговые платежи, появились новые штрафные санкции для поставщиков за снижение качества, опоздание к разгрузке и т. д. При этом многие сети, где бонусы составляли 5–7%, после вступления в силу закона довели их размер до разрешенных 10%, следует из заключения.

Нужно рассмотреть вопрос о дальнейшей корректировке закона, резюмирует Минэкономразвития.

Не хотелось бы снова столкнуться с перестраиванием правил игры, беспокоится исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. «Мы потеряли очень много времени, сил и денег для того, чтобы привести бизнес-процессы в соответствие закону после его вступления в силу», – говорит директор по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Михаил Сусов. Сейчас модель взаимоотношений с поставщиками стабильна, утверждают Белоновский и Сусов.

Закон помог производителям и сетям наладить диалог, продукция теперь оплачивается своевременно, признает председатель правления Союза производителей молока Андрей Даниленко. Но он напоминает, что производители настаивали на более жестком варианте закона, в котором были бы запрещены все сборы с поставщиков, а также увеличены штрафные санкции за нарушение требований.