Серебряные потери


Polymetal

крупнейший производитель первичного серебра в России. основные владельцы – Петер Келлнер (21%), Александр Несис (18%), Александр Мамут (10%). выручка (МСФО, 2011 г.) – $1,3 млрд, прибыль – $290 млн.

Polymetal все-таки понес двойные потери из-за старого контракта на продажу серебра с банком ABN Amro: до конца июля компания должна заплатить в бюджет 883 млн руб. (примерно $27 млн) налогов за 2007 г. с учетом процентов и пеней. Такое решение 10 июля принял Высший арбитражный суд и обжалованию оно не подлежит, сообщил вчера Polymetal.

Спор по этим налогам длился больше трех лет. В 2007 г. Polymetal поставлял серебро для ABN Amro, еще в 2004 г. зафиксировав в контрактах диапазон цен, напоминает представитель компании. Этот диапазон в итоге оказался на 30–45% ниже рыночных котировок в момент поставки, что в 2009 г. выяснили налоговые органы и доначислили поставщику металла – нынешней «внучке» Polymetal «Серебро Магадана» – 531,1 млн руб. налогов. Поставщик занизил налогооблагаемую базу, объясняли инспекторы. Но Polymetal был уверен в своей правоте: контракт с ABN Amro был частью кредитного соглашения, которое заключалось в 2004 г. и предполагало форвардные контракты с ценой серебра на тот момент. Причем еще в 2007 г. из-за этого контракта Polymetal недополучил $75 млн выручки, а чистый убыток компании составил $22,8 млн.

Polymetal выиграл апелляцию и кассацию. Но налоговики пошли в Высший арбитражный суд. И в апреле этого года коллегия суда решила, что предыдущие инстанции неправильно применили нормы права. Эксперты ждали, что дело могут отправить на новое рассмотрение. Сам Polymetal на последнюю отчетную дату никаких резервов под выплаты также не делал, отмечается в сообщении компании.

Но в итоге трехлетний спор закончился не в пользу Polymetal. Вчера котировки компании в Лондоне упали на 4,9% (ее стоимость снизилась до $5,2 млрд). При этом индекс FTSE 100 прибавил 0,01%.

Компания не согласна с решением суда, но выполнит его, отмечает представитель Polymetal.