Первый претендент на монополию

Сегодня в России появится первый и скорее всего единственный претендент на статус центрального депозитария – заявку подаст НРД, расчетный депозитарий объединенной биржи. Хотя предполагалось, что центральный депозитарий заработает уже с июня

Сегодня Национальный расчетный депозитарий (НРД) подаст заявку на присвоение статуса центрального депозитария (ЦД), рассказал президент НРД Эдди Астанин. Других заявок не будет – после слияния двух бирж НРД стал единственным претендентом на этот статус, заверил Астанин. В поручениях президента от 25 октября прошлого года говорится, что ЦД должен был появиться уже 1 июня 2012 г., затем срок был передвинут: планировалось, что заявки можно будет подать с 1 июля. Процесс был замедлен отсутствием всех необходимых нормативно-правовых актов ФСФР. С момента подачи заявки у службы есть несколько месяцев, чтобы принять решение об аккредитации претендента, говорит представитель ФСФР. Три месяца – формальный срок, весь процесс может завершиться уже в течение месяца, уточняет Астанин. «У нас, в свою очередь, все готово для функционирования в новом режиме, к осени в России уже может быть ЦД», – надеется он.

Тогда же будет введена возможность открытия счета иностранного номинального держания – иностранные центральные депозитарии смогут открывать такие счета по всем бумагам, международные расчетные системы Euroclear и Clearstream смогут открывать счета пока только по госбумагам. Это было особенно важно для иностранных инвесторов – к середине 2013 г. объем на счетах иностранцев по российским бумагам может увеличиться в несколько раз, оценивает Астанин. Сейчас у этих организаций открыт в России только счет собственника, также эти счета открыты у различных депозитариев и регистраторов – при расчетах из-за большого количества участников издержки очень большие, поясняет президент Депозитарно-клиринговой компании Мария Краснова (ДКК, после реорганизации станет дочерней структурой ЦД, специализирующейся на счетах в небольших компаниях, которые ведут реестры сами). Трудности могут возникнуть при переводе бумаг со счетов владельцев в реестрах у регистраторов на счета номинального держания в ЦД (произойдет вследствие монопольного права ЦД на открытие таких счетов), замечает Краснова: «Это огромные суммы, у JPMorgan, к примеру, все счета открыты только в реестрах, не в ДКК и не в НРД». Договариваемся сейчас о том, чтобы все переводы делались преждевременно, чтобы растянуть их во времени, – и сейчас уже нам удалось добиться неплохой динамики, заключает она. «В результате лишения возможности проводить расчеты по транзакциям из каждых 10 млн руб. доходов выпадут к 2013 г. 6 млн руб.», – рассказывал гендиректор «Иркола» Владислав Москальчук.