Ответ Бастрыкина

Алексею Навальному, обнародовавшему компромат на председателя СКР Александра Бастрыкина, следователи предъявят обвинение по делу «Кировлеса» и могут его задержать

Навальный, по словам его адвоката Вадима Кобзева, получил уведомление о том, что должен в понедельник явиться в Следственный комитет (СКР) для предъявления обвинения в причинении имущественного ущерба без признаков хищения (ч. 3 ст. 165 УК, до пяти лет лишения свободы). По версии СКР, в 2009 г., будучи советником на общественных началах губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный убедил директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева подписать невыгодный для предприятия контракт. Разные следственные инстанции дважды отказывались возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления, но 29 мая 2012 г. постановление об отказе было отменено по распоряжению Бастрыкина, который публично отчитал подчиненных за пассивность в работе с делом Навального.

Навальный считает обвинения абсурдными, сообщил Кобзев. Он не исключает, что Навального арестуют: по мнению адвоката, взаимоотношения между Навальным и Опалевым вряд ли будут истолкованы как предпринимательская деятельность, соответственно, на этот случай не распространяется мораторий на арест. Навальный прибудет в СКР и не собирается покидать страну, сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута.

Уведомление Навальный получил накануне обнародования им копий документов, касающихся учрежденной в 2000 г. Бастрыкиным в Чехии компании Law Bohemia. По версии Навального, Бастрыкин продолжал оставаться владельцем и исполнительным директором компании, а также имел вид на жительство в Чехии, уже будучи чиновником, а доверенности, на основании которых доля Бастрыкина была в 2008 г. продана, Навальный считает поддельными. После заявления Навального вопросы возникли у чешской полиции: Бастрыкин продал свою долю в компании раньше, чем истек срок действия вида на жительство, он должен был уведомить об этом полицию, так как уже не имел права на такой статус, заявила в пятницу представитель полиции по делам иностранцев Катерина Рендлова.

Сам Бастрыкин в интервью «Известиям» заявил, что получил долгосрочную визу, а не вид на жительство, так как собирался преподавать в Европе, для чего и понадобилась фирма и квартира, а обвинения в подделках беспочвенны.

Кремль направит для проверки в Генпрокуратуру обращение Навального двухнедельной давности, касающееся угроз журналисту «Новой газеты», другого обращения не поступало, сказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но его также направят в прокуратуру, когда получат.