Cобытия


Спрос на нефть тормозит

Международное энергетическое агентство (МЭА) снижает прогноз мирового потребления нефти в связи с ослаблением глобальной экономики и возобновлением работы атомных электростанций в Японии. МЭА ожидает, что в 2013 г. мировое потребление нефти вырастет на 800 000 баррелей в сутки до 90,5 млн, это на 100 000 баррелей меньше, чем в этом году.

Кредитов больше, ставки выше

В России за полгода выдано почти 300 000 ипотечных кредитов на 430 млрд руб., сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказал он: «Вместе с тем <...> в I квартале месячные ставки по ипотечным кредитам в рублях выросли <...> с 11,6 до 12,2%».

Село теряет земли

В 2008–2011 гг. площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 9,8 млн га, сообщила Счетная палата по результатам проверки эффективности использования сельхозземель, находящихся в госсобственности, а также участков, используемых организациями Минсельхоза и Россельхозакадемии. Основная причина, по мнению аудиторов, – перевод сельхозземель в другие категории, например в связи с изменением вида разрешенного использования участков.