На Украину за титаном

«ВСМПО-ависма» может поучаствовать в приватизации титановых предприятий Украины

У ВСМПО высокая долговая нагрузка (долг равен 3,4 EBITDA, 20,9 млрд руб. на конец 2011 г.), напоминает аналитик БКС Олег Петропавловский, так что в случае участия в приватизации предприятию понадобится помощь государства. Впрочем, побороться за активы стоит, считает эксперт: они помогут ВСМПО решить проблему с сырьем. По мнению Петропавловского, главным претендентом на активы будет Фирташ, который уже предлагал украинскому правительству частно-государственное партнерство.

Украина, пятый производитель титановой продукции в мире, решилась на приватизацию активов отрасли. В конце июля президент страны Виктор Янукович исключил из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, 50% плюс 1 акция «Крымского титана», а также Вольногорский ГМК, Иршанский ГОК и Запорожский титано-магниевый комбинат.

Предприятия отрасли нуждаются примерно в $2–2,5 млрд инвестиций, писал «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на Александра Нечаева, гендиректора госкомпании «Титан» (ей принадлежат госдоли в предприятиях отрасли). А в пятницу Фонд госимущества (ФГИ) Украины сообщил, что получил от «Титана» госдолю «Крымского титана» для ее приватизации. Когда состоится продажа, не ясно: представитель ФГИ на вопросы не ответил. Но до 22 августа фонд должен выбрать оценщика для пакета.

«Крымский титан» – крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе. Он также арендует Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК (договор заключен в январе на пять лет). В первом полугодии «Крымский титан», по данным «Интерфакса», получил чистый убыток по МСФО в 119,77 млн грн ($14,9 млн по текущему курсу). 50% минус 1 акция предприятия принадлежит структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Представитель его DF Group не сказал, будет ли Фирташ претендовать на контроль в «Крымском титане», а также другие титановые активы Украины.

Зато они интересны крупнейшему в мире производителю титана – подконтрольной «Ростехнологиям» «ВСМПО-ависме». Об этом «Ведомостям» сказал гендиректор корпорации Михаил Воеводин, оговорившись, что решение об участии в приватизации «будет зависеть от условий тендера». Опыт работы на Украине у ВСМПО есть: здесь у нее «дочка» – «ВСМПО титан Украина».

Особенный интерес, по словам Воеводина, для ВСМПО представляет Запорожский титано-магниевый комбинат. Это производитель титановой губки (полуфабрикат для выпуска титановой продукции) – один из основных конкурентов «ВСМПО-ависмы», говорится в отчете корпорации за I квартал 2012 г. К тому же Запорожский комбинат – один из поставщиков губки на «ВСМПО-ависму». Оценивать украинские титановые активы Воеводин не стал.