Не везет на президентов

Следователи алтайского краевого УФСБ задержали нового президента ассоциации агропромышленных предприятий «Изумрудная страна» Михаила Колесникова по подозрению в незаконном получении кредита. Он успел поработать три месяца

Колесникова задержали на 48 часов 18 сентября, в 14.00, сообщила пресс-служба управления. Его подозревают в незаконном получении кредита в Россельхозбанке. Размер кредита и предприятие, на которое получен кредит, УФСБ не раскрывает.

Предыдущий президент «Изумрудной страны» Ольга Антипина арестована УФСБ 17 августа. Ее обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при получении кредитов в Россельхозбанке. По версии следствия, Антипина завышала стоимость залоговых активов. Кредиторская задолженность предприятий «Изумрудной страны» – 20 млрд руб., банк через арбитражный суд взыскивает с компаний ассоциации почти 10 млрд руб.

По словам адвоката Колесникова Станислава Рыжкова, его клиента пригласили на допрос в УФСБ, где и задержали. В этот же день, говорит адвокат, сотрудники УФСБ обыскали офис «Изумрудной страны», изъяли документы и компьютеры.

Рыжков говорит, что следователи подозревают его подзащитного в незаконном получении кредита в Россельхозбанке на сельхозпредприятие «Россоши», которое входит в «Изумрудную страну». По данным «СПАРК-Интерфакса», Колесников – директор компании «Аналитический центр», которая управляет фирмой «Россоши» (до июня ею руководила Антипина). Он также соучредитель нескольких предприятий, входящих в «Изумрудную страну»: владеет 0,1% в «Успешном выборе», СПК «Гоноховский», «Урожай», «Чарышское».

Рыжков утверждает, что «Россоши» не фигурируют в обвинении, предъявленном Антипиной.

«Россоши» прекратило обслуживание обязательств по кредитным договорам, говорится в ответе пресс-службы банка «Ведомостям». Сумму кредита банк не раскрыл.

Колесников – член саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Гарантия», ассоциацию «Изумрудная страна» возглавил в июне после Антипиной.

«В УПК РФ не предусмотрено задержание гражданина по этой статье [ч. 1 ст. 176 УК РФ]», – настаивает Рыжков. Ведомство имело право задержать Колесникова, не согласна управляющий партнер юридической компании «Лэнд» Ирина Гребнева: это делают, когда есть основания полагать, что человек скроется от следствия или будет препятствовать расследованию.

Колесников находится в сизо в Барнауле. Меру пресечения для него сегодня изберет Центральный суд Барнаула.