Fujitsu с русским переводом

Российский сборщик компьютеров Kraftway взялся перепрошить программную начинку ноутбуков Fujitsu, чтобы обезопасить их. До сих пор ни один зарубежный производитель не соглашался на подобные опыты со своей техникой

Kraftway договорилась с японской Fujitsu о закупке ее настольных компьютеров и ноутбуков и их последующей перепрошивке на заводе в Обнинске (Калужская область), рассказали представители обеих компаний. Перепрошиваться будет так называемый BIOS – набор микропрограмм, которые отвечают за работу компонентов компьютера и загружаются сразу после его включения. Цель проекта, по словам собеседников «Ведомостей», – наладить выпуск защищенных компьютеров и ноутбуков для госзаказчиков и банков.

В первый же год продажи составят 50 000–60 000 компьютеров, рассчитывает гендиректор Kraftway Алексей Кравцов. Всего, по оценке аналитической компании Gartner, за II квартал 2012 г. в России было продано 2,7 млн ноутбуков и 927 000 компьютеров. Kraftway продала почти 14 300 настольных ПК и заняла 10-е место в этом сегменте, а Fujitsu не вошла в десятку лидеров ни по ноутбукам, ни по ПК.

Инженеры Kraftway несколько лет разрабатывали защищенный от вирусов и вторжений BIOS, рассказывает Кравцов. Например, недавно выявленные и наделавшие немало шума вирусы семейства Flame взламывают компьютеры именно на уровне BIOS, а не операционной системы, поэтому и защищать технику нужно на этом уровне, объясняет он.

Обычно программированием BIOS занимаются сами производители компьютеров, а также независимые компании – например, American Megatrends. Выпуск компьютеров с защищенным BIOS – уникальное решение, говорит гендиректор Fujitsu Technologies Solutions в России и СНГ Виталий Фридлянд. По его словам, ни один из крупнейших мировых производителей компьютеров, кроме Fujitsu, на такое сотрудничество с российской компанией не пошел.

«Мы бы на такое пойти не смогли, разве что сделали бы сами – или не ставили бы свой логотип [на конечный продукт]», – подтверждает вице-президент Lenovo Глеб Мишин. После смены BIOS производителю нужно будет заново проверять работоспособность техники и определять условия сервисного обслуживания, объясняет он.

Президент российского сборщика компьютеров K-Systems Эдуард Воронецкий думает, что партнерство с Kraftway нужно Fujitsu, чтобы поучаствовать в тендерах российских госструктур. Дешевле выбрать отдельно компьютер и отдельно – программную защиту, считает он. Гендиректор работающей в сфере информбезопасности компании Group-IB Илья Сачков считает, что для российского банковского рынка защита BIOS избыточна – атаки на компьютерные системы банков в основном совершаются с помощью вирусов, нацеленных на операционную систему, и специальный BIOS от них не защитит.